Asta (578)

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II

gio 1 OTTOBRE 2020
Asta
1 ottobre, ore 16
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 226 LOTTI
391

Antonio Bueno

serie di tredici litografie, ed 67/199, entro cofanetto originale
EUR 350,00 / 400,00
392

Antonio Bueno

litografia, es 10/150, firmata, in cornice, lievissime tracce di foxing
393

Antonio Bueno

litografia, in cornice, reca ingiallimento del foglio e alcuni difetti ai margini
394

Antonio Bueno

litografia, es 29/99, firmata, in cornice, reca tracce di foxing
395

Antonio Bueno

litografia, es XIX/XXX, firmata, in cornice, reca ingiallimento del foglio e foxing
396

Antonio Bueno

litografia, es 61/90, firmata, in cornice, reca ingiallimento del foglio e foxing
397

Antonio Bueno

litografia, es XXVIII/LXX, firmata, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio
398

Antonio Possenti

serie di tre litografie, es XVII/L, firmate, entro cartella originale
399

Luigi Michelacci

matita su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti
400

Decoratore ceramista degli Anni Venti

matita su carta, in cornice, alcuni difetti, in cornice
401

MINO MACCARI

carboncino su carta, firmato, in cornice, al verso i margini sno applicati al passepartout con del nastro adesivo, [..]
402
impreziosita da dettagli cesellati, manici in legno ebanizzato, filtri interni in metallo argentato
403
di forma circolare, bordo modanato e sagomato
EUR 350,00 / 400,00
404
interamente cesellato con volute vegetali in stile fiorentino, interno rivestito in velluto rosso
406
di forma piriforme, interamente baccellate e lievemente martellate
EUR 350,00 / 400,00
408
uno ovale di gusto neoclassico, su tre gambe ferine con attacco a cariatide ed uno circolare baccellato
409
di forma circolare, realizzato come una corolla di baccellature a torchon
410
411
di forma rettangolare, bordo modanato e sagomato, due prese a doppia voluta contrapposta
412
composto da un porta bonbon di forma ovale, baccellato ed una scatola circolare bombata, incisa con motivi flo [..]
413
composto da serie di undici sottobicchieri con bordo a torchon, un sottobottiglia cilindrico sbalzato con frutti [..]
414
composto da una coppia di saliere realizzate come galli in combattimento, una coppia di salliere a vaschetta ovale [..]
415
composto da una tazza in sterling, un filtro da tè modellato come un fiore ed una coppia di legatovaglioli lib [..]
416
realizzato come un birillo interamente baccellato, lievi difetti
417
bordo modanato, inciso con monogramma ed un cestino porta bonbon di forma circolare
418
manico traforato e sbalzato con volute e girali
420
di forma trapezioidale, prese in legno ebanizzato, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera
1 - 30  di 226 LOTTI