Asta (578)

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II

gio 1 OTTOBRE 2020
Asta
1 ottobre, ore 16
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 226 LOTTI
481
coppia di stampe, in cornice, alcuni difetti
482
tre litografie inglesi, in cornice, alcuni difetti
483

Scuola fiamminga del XVII secolo

olio su tela, in antica cornice in legno intagliato con foglie d'acanto, cornice con ridipinture postume, lievi [..]
484

Cerchia di Guido Reni del XVII secolo

olio su tela, in antica cornice con laccatura postuma, alcune lievi cadute di colore
EUR 7.000,00 / 8.000,00
485

Cerchia di Carlo Maratta, XVII secolo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti
486

SCUOLA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO

olio su tela, reca alcune cadute di colore
487

SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO

olio su tela, in cornice, alcuni difetti e alcune piccole cadute di colore
488

Andrea Camassei

olio su tela, in cornice, reca lievi cadute di colore lungo i margini
EUR 45.000,00 / 50.000,00
489

Lorenzo Lippi

olio su tela, in antica cornice con ridoratura postuma
EUR 110.000,00 / 150.000,00
490

Giuseppe Valeriani attribuito

olio su tavola, in antica cornice, alcuni difetti
491

Scuola dei Bassano

olio su tela, in cornice, alcuni difetti e alcune cadue di colore lungo i margini
492
nei toni del rosso, con tappi in argento abbinate ad una serie di sei bicchierini da liquore in vetro soffiato, [..]
493
una in vetro con portaghiaccio e presa in metallo argentato ed una termica
494
di forma circolare, coperchio con pomo realizzato come un trionfo di verdure
495
composto da un'alzata ed un posacenere in cristallo doppio rosso, sei coppette da macedonia e una formaggiera [..]
EUR 40,00 / 50,00
496
di varie tipologie e misure, abbinate ad una caraffa, alcuni difetti (36)
497
di varie forme e decorazioni, lievi difetti (20)
498
realizzati nei toni del lilla e del rosa come fiori
500
composto da grande boule con coperchio, vassoio e ramaiolo con serie di venti tazze en pendant molati con motivi [..]
EUR 40,00 / 50,00
501
dipinto con piccoli fiori stilizzati nei toni del blu e del giallo, composto da 8 piatti piani, 8 fondi ed 8 da [..]
502
completo per 12 persone, dipinto con paesaggi e figure alla Callot ad imitazione delle maioliche settecentesche [..]
503
nei toni del giallo ocra e del verde, di forma ovale e circolare
504
composto da 12 tazze da cioccolata decorate con motivi floreali nei toni del rosa e corredate da piattini abbinate [..]
506
realizzato in vetro celeste decorato con motivi floreali in argento, composto da sei bicchieri ed una brocca, [..]
507
una serie di sei decorate nei toni del rosso e del nero con motivo di cavallini ed un'altra serie di sei con velieri, [..]
508
dieci sportelli su due ordini con cornici modanate in rilievo, all'interno organizzati con vani portaabiti, scaffali [..]
509
510
dettagli in acciaio, composto da due mobili bassi, dei quali uno con uno sportello ed una cassettiera ed uno con [..]
91 - 120  di 226 LOTTI