Asta (594)

Manifesti d'Epoca

Manifesti d'Epoca

Manifesti d'Epoca

mar 27 OTTOBRE 2020
Milano - Via San Marco 22
Una raccolta di Manifesti d'Epoca provenienti da affidamenti privati

Esposiozione a Milano da Venerdì 23 a Lunedì 26, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 260 LOTTI

Anonimo

EUR 350,00 / 600,00

Anonimo

Affisso originale, 1928. Litografia, Stab. A.Berinzaghi, Milano. Cm 98x68. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. Tel [..]

Anonimo

Affisso originale, 1964 ca. Offset, Grafiche Milani, Segrate. Cm 99x68. QUALITÁ: A-. Mancanza all’angolo sup. [..]

Gros Mario

Affisso originale, 1938. Litografia, Gros-Monti, Torino. Cm 200x141. QUALITÁ: A-. Piccola mancanza restaurata [..]
231

Martinati Luigi

Affisso originale, 1936. Litografia, Grafiche IGAP, Milano. Cm 138x98. QUALITÁ: A-. Tracce di piega orizzontale. [..]

Gregori Nino

Affisso originale, 1956. Offset, Graf. Ricordi, Milano. Cm 200x138. QUALITÁ: A. Insignificante strappo al centro, [..]

P.Parodi

Affisso originale, 1911. Litografia, Lit. Pecco, Torino. Cm 140x100. QUALITÁ: A-. Colori freschi. Telato.

M. Rogers

Affisso originale, 1930 ca. Litografia, Publicitè Gottschalk, Paris. Cm 86x61. QUALITÁ: A-. Minimi strappi marginali [..]

Fisa- Fisanotti Carlo

Affisso originale, 1948. Litografia, A.Trub, Aarau. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare.

Fisa- Fisanotti Carlo

Affisso originale, 1957. Litografia, A.Trub, Aarau. Cm 128x90. QUALITÁ: A-. Insignificante strappo marginale ma [..]

N.Schiller

Affisso originale, 1954. Offset, Grafiche Ricordi, Milano. Cm 130x91. QUALITÁ: A. Bell’esemplare. Telato.
234

Chiletto Franco

Affisso originale, 1938. Litografia, Arti Grafiche Navarra, Milano. Cm 139x98. QUALITÁ: A-. Minima ingiallitura [..]

Kùck Fritz

Affisso originale, 1938 ca. Offset, senza nome dello stampatore. Cm 118x84. QUALITÁ: B. Margine destro con traccia [..]
EUR 400,00 / 700,00

Lintas

Affisso originale, 1954. Offset, Graf. Ricordi, Milano. Cm 196x136. QUALITÁ: A. Bell’esemplare. Telato.
EUR 400,00 / 700,00

Razzia Gerard Courbouleix

Affisso originale, 2006. Litografia. Cm 153x121. QUALITÁ: A. Eccellente stato conservativo. Firmato a mano dall’artista. [..]
EUR 400,00 / 700,00

Razzia Gerard Courbouleix

Affisso originale, 1993. Litografia. Cm 135x97. QUALITÁ: A. Eccellente stato conservativo. Firmato a mano dall’artista. [..]
EUR 400,00 / 700,00
217

Cavigioli Riccardo

Affisso originale, 1927 ca. Litografia, Off. Graf. Baroni, Milano. Cm 139x97. QUALITÁ: A. Bell’esemplare. Tela [..]
EUR 400,00 / 700,00

Tirelli Umberto

Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Arti grafiche Minarelli, Bologna. Cm 100x70. QUALITÁ: B+. Riparazione [..]
EUR 400,00 / 700,00

Pipein Gamba - Garuti Giuseppe

Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Tip. Wild, Milano. Cm 197x70. QUALITÁ: A-. Minimi strappi periferici, [..]
EUR 400,00 / 700,00

Ballerio Osvaldo

Affisso originale, 1912 ca. Litografia, Lit. Chappuis, Bologna. Cm 100x69. Stato di conservazione: B+. Ingillitura [..]
EUR 400,00 / 700,00
248

Anonimo

Affisso due fogli in prima edizione italiana. A:P.E. Roma, 1954. Cm 140x100. QUALITA’ B+. Lieve ingiallitura uniforme, [..]
EUR 400,00 / 700,00

MATISSE HENRI

Affisso originale, 1947. Litografia, Imp. Mourlot, Paris. Cm 102x64. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare.
EUR 400,00 / 700,00

Anonimo

Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Lit. Luigi Giani, Torino. Cm 192x74. QUALITÁ: B+. Eccellente esemplare. [..]
EUR 400,00 / 700,00

Anonimo

Affisso originale, 1900 ca. Litografia, Lit. Toffaloni, Torino. Cm 148x105. QUALITÁ: A- Strappo in alto, piccoli [..]
EUR 400,00 / 700,00

Affisso originale, 1914. Litografia, Valcarenghi e Montorfano, Genova. Cm 102x208. QUALITÁ: A-. Manifesto di straordinaria [..]
EUR 400,00 / 800,00
229

Settala Giorgio

Affisso originale, 1937. Litografia, Pizzi e Pizio, Milano-Roma. Cm 100x70. QUALITA’: A-. Leggera macchia in alto, [..]
EUR 450,00 / 700,00
216

Barchi

Affisso originale, 1917. Litografia, SAIGA-Armanino, Milano. Cm 139x100. QUALITÁ: A-. Tracce di pieghe. Telato [..]

Opera originale, cartellone pubblicitario per un locale notturno, autentica su foto da importante collezione. [..]

Mazza Aldo

Dipinto esecutivo a carboncino e inchiostro su cartone, firmato, 1929 ca. Cm 62x47. QUALITÁ: B-. Macchie sparse, [..]
EUR 500,00 / 750,00

Gian Rosa

Affisso originale, 1937. Litografia, T. Torelli, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Lieve ingiallitura verticale [..]
EUR 500,00 / 750,00
121 - 150  di 260 LOTTI