Asta (594)

Manifesti d'Epoca

Manifesti d'Epoca

Manifesti d'Epoca

mar 27 OTTOBRE 2020
Milano - Via San Marco 22
Una raccolta di Manifesti d'Epoca provenienti da affidamenti privati

Esposiozione a Milano da Venerdì 23 a Lunedì 26, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 260 LOTTI

FONTANA LUCIO

Affisso originale, 1935. Litografia, Barabino e Graeve, Genova. Cm 98x68. QUALITÁ: B+. Restauri professionali [..]
EUR 11.000,00 / 20.000,00

Boccasile Gino

Dipinto pubblicitario per Cova Milano, primi anni'50. Tempera su cartone cm 75x127.Firmata a destra.Lievi tracce [..]
EUR 7.500,00 / 9.000,00

DUDOVICH MARCELLO

Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Grafiche Ricordi, Milano. Cm 205x142. QUALITÁ: B+. Una mancanza restaurata [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00

Codognato Plinio

Affisso originale, 1930. Litografia, Arti grafiche Ricordi, Milano. Cm 386x282. QUALITÁ: B. Uno strappo al centro, [..]

Boccasile Gino

Dipinto a tempera su cartone esecutivo per manifesto. 1948 ca. Cm 123x73. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo. [..]
EUR 5.000,00 / 7.500,00
260
Matita, china, guazzo e tecniche miste su carte da disegno o cartoncino. Formati variabili: da 16x14 a 50x40 ca. [..]
EUR 5.000,00 / 7.500,00

Hohenstein Adolf

Affisso originale, 1898. Litografia, F.lli Ricordi, Milano. Cm 216x106. Stato di conservazione: A-. Esemplare [..]
EUR 4.500,00 / 7.500,00

Riccobaldi Giuseppe

Affisso litografico in prima edizione italiana, 1935. Impresso da Edizioni Supercartello. Cm 280x198. QUALITÀ: [..]
EUR 4.500,00 / 7.500,00

Hohenstein Adolf

Affisso originale, 1898. Litografia, Off. Graf. Ricordi, Milano. Cm 276x96. Stato di conservazione: A-. Esemplare [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
220

Venna (Giuseppe Landsmann) Lucio

Affisso originale, 1932. Litografia, Alinari, Firenze. Cm 138x100. QUALITÁ: A. Fresco esemplare dai colori brillanti. [..]

Hohenstein Adolf

Affisso originale, 1899. Litografia, Lit. Galileo, Milano. Cm 206x102. QUALITÁ: A-. Tracce di strappi marginali [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Boccasile Gino

Dipinto pubblicitario scala in acciaio Cova Milano, primi anni'50. Tempera su cartone cm 73x124 ca,firmata a destra. [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
221

Carboni Erberto

Affisso originale, 1936. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 132x94. QUALITÁ: A-. Esemplare fresco [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Cappiello Leonetto

Affisso originale, 1921. Litografia, Les nouvelles affiches Cappiello. Cm 270x200. QUALITÁ: A-. Minimi strappetti [..]

Carpanetto Giovanni Battista

Affisso originale, 1899. Litografia, Lit. Salussolia, Torino. Cm 146x106. QUALITÁ: A-. Minimi strappi periferici. [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

Anonimo

Affisso originale, 1900. Litografia, Grafiche Ricordi, Milano. Cm 175x124. QUALITÁ: A-. Insignificante mancanza [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
232

Mastroianni Alberto

Affisso originale, 1938. Litografia, Arti Grafiche Navarra, Milano. Cm 196x134. QUALITÁ: A-. Piccoli mende superficiali, [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00

Hohenstein Adolf

Affisso originale, 1898. Litografia, F.lli Ricordi, Milano. Cm 151x100. QUALITÁ: B+. Restauri professionali a [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Lenhart Franz

Affisso originale, 1936. Litografia, Grafiche Modiano, Trieste. Cm 149x99. QUALITÁ: A-. Impercettibile traccia [..]
EUR 2.000,00 / 3.500,00
Collezione completa in 5 volumi in Tiratura Limitata a 1000 copie numerate. Offerti dalla Ditta Davide Campari [..]

Anonimo

Affisso originale, 1899. Litografia, Grafiche Ricordi, Milano. Cm 117x164. QUALITÁ: A-. Minimi strappi e mende [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00

Hohenstein Adolf

Affisso originale, 1898. Litografia, Lit. Doyen e Simondetti, Torino. Cm 202x142. QUALITÁ: A-. Insignificanti [..]

Hohenstein Adolf

Affisso originale, 1899. Litografia, Tipogr. Ricordi, Milano. Cm 223x100. Stato di conservazione: A-. Eccellente [..]
EUR 1.600,00 / 2.500,00

NOMELLINI PLINIO

Affisso originale, 1908 ca. Litografia, Arti grafiche Ricordi, Milano. Cm 144x105. QUALITÁ: B+. Tracce di piegatura, [..]

Boano Giuseppe

Affisso originale, 1898. Litografia, Lit. Doyen e Simondetti, Torino. Cm 262x90. QUALITÁ: A-. Insignificanti strappi [..]

Mauzan Achille Luciano

Affisso originale, 1930 ca. Litografia, Editorial Mauzan, Florida. Cm 95x135. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Te [..]
EUR 1.300,00 / 2.000,00

DUDOVICH MARCELLO

Affisso originale, 1947. Litografia, G.Ricordi, Milano. Cm 198x138. QUALITÁ: B+. Tracce di soprastampa nella porzione [..]
EUR 1.300,00 / 2.000,00

Cappiello Leonetto

Affisso originale, 1921. Litografia, Les nouvelles affiches Cappiello. Cm 101x70. QUALITÁ: A-. Rara versione su [..]
EUR 1.200,00 / 2.200,00

Carpanetto Giovanni Battista

Affisso originale, 1899 ca. Litografia, Arti grafiche Wildt, Milano. Cm 176x100. QUALITÁ: A-. Esemplare molto [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Boano Giuseppe

Affisso originale, 1900 ca. Litografia, Lit. Marchisio, Torino. Cm 156x100. QUALITÁ: A-. Minimi strappi periferici, [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
1 - 30  di 260 LOTTI