Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

mer 9 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 09/12/2020 Ore 13:00 - Lotti 0001-0129
SECONDA TORNATA: 09/12/2020 Ore 17:00 - Lotti 0130-0259
REFERENTI
Responsabile:
Ilaria Bellucci
ilaria.bellucci@capitoliumart.it

Banditore: Mariateresa Rusconi
NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 249 LOTTI

Arte Islamica

Sciabola provvista di impugnatura in osso e fodero (in parte mancante) in argento sbalzato. Presenta lama elegantemente [..]

Arte Islamica

Corredata di fodero e impugnatura in argento sbalzato con motivi zoomorfi di animali fantastici e impugnatura [..]

Arte Islamica

Decorata con motivi geometrici nei toni del giallo, blu e rosso. Provenienza: collezione privata Italia Centra [..]
EUR 150,00 / 300,00
240

Arte Indiana

Corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

Arte Islamica

Manico in forma di serpente stilizzato, corpo piriforme e coperchio a cupola, incise con volute floreali stilizzate [..]

Arte Islamica

Copia anastatica in edizione limitata, edita da Fratelli Alinari, Istituto di edizioni artistiche, Firenze il [..]

Arte Islamica

Decorato con riserva lobata floreale nel centro e fiori variopinti nel cantonali.
EUR 300,00 / 600,00

Arte Islamica

Tessuto in cotone ricamato con il motivo floreale variopinto classico dei tessuti Suzani. Provenienza: collezione [..]
EUR 300,00 / 600,00

Arte Islamica

Lunga striscia di tessuto in cotone ricamato con il motivo floreale variopinto classico dei tessuti Suzani. Provenienza: [..]

Arte Islamica

Tessuto in seta color crema con bordo ricamato a motivo floreale e motivo di foglia di buta nei catonali.

Arte Islamica

Bel tessuto in seta ricamato a filo di seta e metallico con delicati elementi floreali ripetuti su sfondo color [..]

Arte Islamica

Ricamato con filo di seta su cotone a formare degli elementi naturali stilizzati e resi astratti. Tessuti di questo [..]

Arte Islamica

Arte Islamica

Arte Islamica

Bella ciotola dipinta sull'esterno con i colori e lo stile tipico di Kutahya con ripetizione concatenata di motivi [..]

Arte Islamica

Il piano ottagonale poggiante su tre gambe curve. La superficie profusamente intarsiata a filo d'argento con foglie [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Arte Islamica

Bel tappeto preghiera con nicchia floreale in posizione centrale ed iscrizioni religiose nei cartigli di bordura. [..]

Arte Islamica

Tappeto in lana e seta raffigurante una vivace scena di banchetto cortese.

Arte Islamica

in lana su fondo scuro, decorato un uccelli su rami e volto in alto a destra, iscrizione nell'angolo opposto. [..]

Arte Islamica

Taccuino con copertina flessibile in cuoio marrone contenente pagine bianche tra cui 9 scritte (una staccata). [..]

Arte Islamica

A forma di goccia, le due estremità tagliate in forma di foglie.

Arte Islamica

lama a doppio filo in acciaio damasco con costola centrale, l'impugnatura a pomello in metallo smaltato con snodo [..]

Arte Islamica

Spada in acciaio damasco con impugnatura decorata a motivo floreale. La lama a doppio taglio reca cartigli dorati [..]

Arte Islamica

Smaltati color turchese, recano punzoni inglesi e sono contenuti entro scatola di un negozio Edimburgo. Misure [..]

Arte Islamica

Set composto da un vassoio (diam. 26 cm), due bicchieri (h.11 cm), due bottiglie con tappo (h. 26 e 14 cm) ed [..]

Arte Islamica

Set composto da un vassoio (diam. 27 cm), due bottiglie con tappo (h. 27 e 15,5 cm), un vaso con coperchio (h. [..]

Arte Islamica

Seggiola scomponibile in legno di ulivo lucidato, intagliato con raffigurazione della Cupola della Roccia e l'iscrizione [..]

Arte Indiana

Raffigurante la divinità seduta in padmasana su una base a doppio fiore di loto davanti alla quale si nota il [..]

Arte Indiana

Figura femminile seduta in rajalilasana su spire di serpenti (naga) aperti a ventaglio sopra la sua testa. La [..]
1 - 30  di 249 LOTTI