Asta (630)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 11/12/2020 Ore 15:30 - Lotti 0001-0301
SECONDA TORNATA: 12/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0401-0590

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, venerdì 11 Dicembre 2020, ore 15,30
Lotti 1 - 301

Arte Contemporanea
Prato, sabato 12 Dicembre, ore 11,00
Lotti 401 - 590

Esposizione Milano

26 Novembre - 2 Dicembre 2020
Selezione di opere visibili solo su appuntamento
Contatti: milano@farsettiarte.it +39 (0)2 76013228

Esposizione Prato
5 - 12 Dicembre 2020

L’asta sarà trasmessa in streaming su www.farsettiarte.it
Si invita a consultare il nostro sito web per informazioni e
aggiornamenti riguardo date e orari a causa dell’emergenza Covid-19
Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 491 LOTTI
490
Ritagli su cartoncino, cm. 95,5x60 1971 Titolo, firma e data al verso: Superficie / a / triangoli / E. Landi [..]
EUR 4.500,00 / 7.500,00
491
Doppia lastra di plexiglass serigrafato, cornice di legno, cm. 40x40x10 1969 Sigla al verso entro etichetta con [..]
EUR 6.500,00 / 9.500,00
492
Accumulazione di medaglie di bronzo in teca di plexiglass, cm. 112x112x8,5 1987 Firma in basso a destra: Arma [..]
EUR 18.000,00 / 28.000,00
493
Gouache su cartoncino, cm. 28,6x76,2 2003 Firma e data in basso a destra: LeWitt 03. Al verso, su un cartone [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
494
Pastelli su carta, cm. 180x130 1986 Luogo, data e firma in basso a destra: Up in the Sierra Madre - Chihuahua [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
495
Olio su tela, cm. 127x101 1965 Firma, titolo, luogo e data al verso sul risvolto della tela: Paul Jenkins Phenomena [..]
EUR 28.000,00 / 38.000,00
496
Acrilico e violino sezionato in custodia su tela tesa su tavola, cm. 101,5x81,5 2001 Firma sul lato sinistro: [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
497
Scultura in bronzo a patina marrone, es. unico, cm. 39x70x70 Firma in basso a sinistra: Arman. Storia Christie's, [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
498
Olio su tela, cm. 105x80 2002 Firma e data al verso sulla tela: Hermann Nitsch 2002.
499
Olio su tela, cm. 91,5x72,5 1972 Data e firma al verso sulla tela: 1972 / Chighine.
EUR 9.000,00 / 14.000,00
500
Olio su tela, cm. 190x190 1965 Firma e data al verso sulla tela: Vasco Bendini / 1965; sul telaio: etichetta [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
501
Olio su compensato, cm. 80x60 Firma e titolo al verso: R. Crippa / Spazio: etichetta con dati dell'opera.
EUR 11.000,00 / 18.000,00
502
Olio e tecnica mista su tela, cm. 76x106 Firma in basso a destra: Turcato. Al verso sulla tela: numero d'archivio [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
503
Murale su tela, cm. 81x100 Firma in basso a destra: Corpora; firma e titolo al verso sulla tela: Corpora / Canneti [..]
EUR 3.800,00 / 5.800,00
504
Tecnica mista su tela, cm. 65x81 2008 Firma e data in basso a sinistra: Perilli 2008; firma, titolo e data al [..]
505
Collage su stampa lambda montata su leger, es.1/1, cm. 80x80 2014 Titolo, data, edizione e numero d'archivio [..]
506
Fotografia in bianco e nero su cartoncino, es. 1/1, cm. 76x55 (cartoncino) Timbro a secco in basso a destra: Gorgoni [..]
507
Fotografia a colori su cartoncino, es. 1/1, cm. 56x76 (cartoncino) Timbro a secco in basso a destra: Gorgoni N.Y.C. [..]
Ruscello d'acciaio
508
Scultura in acciaio lucidato a specchio, cm. 50x71 2014
EUR 14.000,00 / 20.000,00
509
Tecnica mista su scultura in gesso, cm. 174 h. 2017 Firma e data sulla base: Omar Hassan 2017.
510
Tecnica mista su tavola, cm. 149x149 Titolo e firma al verso: Nuovi Santi / Omar Galliani.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
511
Olio su tela, cm. 103x61 1990 Firma in basso a destra: Mattioli; firma, data e titolo al verso sulla tela: Mattioli [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00
512
Olio su cartone telato, cm. 25x35 1993 Titolo, firma e data al verso: Volterra / Salvo 93: etichetta e timbro [..]
513
Acrilico e sabbia su tela, cm. 160x120 2001 Titolo, firma e data al verso sul telaio: Maternità / Ferrari [..]
EUR 6.500,00 / 9.500,00
514
Tecnica mista su tela, cm. 100x100 2020 Numero d'archivio, firma, titolo e data al verso sulla tela: Archivio [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
515
Acrilico su tela, cm. 100x100 1990 Firma e data al verso sulla tela:  Carmi 1990; firma, titolo e data sul [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
516
Olio su tela, cm. 95x95 2006 Firma, titolo e numero al verso sulla tela: Riccardo Guarneri / Campi gialli con [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
517
Acrilico su tela, cm. 65x55 1975 Firma, titolo e data al verso sul telaio: Dadamaino / L'inconscio razionale [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
518
Cera su fibra di vetro, cm. 80x60 1999 Sigla e data al verso: D. 13 / 9.9.: etichetta Galerie Alice Pauli, Lausanne, [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
519
Poliuretano espanso in teca di plexiglass, cm. 51x51x28 (teca) 1975 Firma, data e titolo al verso: Gilardi / [..]
EUR 4.200,00 / 6.200,00
391 - 420  di 491 LOTTI