Asta (630)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 11/12/2020 Ore 15:30 - Lotti 0001-0301
SECONDA TORNATA: 12/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0401-0590

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, venerdì 11 Dicembre 2020, ore 15,30
Lotti 1 - 301

Arte Contemporanea
Prato, sabato 12 Dicembre, ore 11,00
Lotti 401 - 590

Esposizione Milano

26 Novembre - 2 Dicembre 2020
Selezione di opere visibili solo su appuntamento
Contatti: milano@farsettiarte.it +39 (0)2 76013228

Esposizione Prato
5 - 12 Dicembre 2020

L’asta sarà trasmessa in streaming su www.farsettiarte.it
Si invita a consultare il nostro sito web per informazioni e
aggiornamenti riguardo date e orari a causa dell’emergenza Covid-19
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 491 LOTTI
271
Matita e caffè su carta, cm. 15x11,5 1919 Firma e data in basso a destra: Ottone Rosai / 1919.
272
Carboncino su scatola di fiammiferi svedesi, cm. 5,1x3,6 ognuno (1920) Sigla in basso a destra di ognuno: O.R. [..]
273
Acquerello su carta, cm. 19,5x29,4 1979 Firma e data in basso a destra: Music 79; al verso, su un cartone di [..]
274
Tecnica mista su carta, cm. 21x29,5 1981 Data in basso a destra: 15 XII 81; al verso della cornice: etichetta [..]
275
Olio su cartone, cm. 104x76,5 (1981) Firma in basso al centro: G. Manfredi. Al verso: cartiglio con dati dell'opera [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
276
Gouache su carta, cm. 46x34 1969 Firma e data in basso a sinistra: P. Conti / 69.
277
Tecnica mista su compensato, cm. 78x57 1980 Firma e monogramma in basso a destra: Pietro Annigoni.
278
A) Senza titolo, 1964, puntasecca e collage su carta, opera unica, cm. 29,5x23,5 (lastra), cm. 50x37,5 (carta). [..]
279
Scultura in bronzo, cm. 45 h.
280
Scultura in bronzo, cm. 58 h. (1908) Firma sulla base: Martini.
281
Olio su tavola, cm. 60x49 Titolo al verso: Figura con fiore: etichetta e due timbri Galleria Michaud, Firenze: [..]
282
Olio su compensato, cm. 81x60,6 (1935) Firma in basso al centro: Saetti. Al verso: etichetta XX Esposizione Biennale [..]
283
Olio su tavola, cm. 49,5x38,8 1937 Firma in basso a destra: Tomea. Storia Collezione privata, Monza; Collezione [..]
284
Olio su tela, cm. 99,5x75 1963 Firma e data in basso a destra: A. Ziveri 1963. Al verso sul telaio: etichetta [..]
285
Olio su faesite, cm. 25,5x50 Firma in basso a destra: Sironi. Dichiarazione di autenticità al verso: Il [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
286
Tempera su carta, cm. 57,2x42,5 1935-36 Firma in basso a sinistra: G. D'Anna.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
287
Olio su tela, cm. 81x100 1971 Firma in basso a sinistra: O. Medici; titolo e data al verso sul telaio: Spirale [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
no lot
EUR 1.000,00 / 1.800,00
289
Tecnica mista su carta, cm. 24,9x37,2 1947 Firma e data in basso a destra: Music 47.
EUR 4.500,00 / 7.500,00
290
Olio su cartone telato, cm. 45,5x35 Firma in basso a destra: A. Bueno.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
291
Olio su tela, cm. 45x35 1986 Firma in basso a sinistra: Migneco; dichiarazione di autenticità al verso [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
292
Olio su cartoncino applicato su tela, cm. 33,7x50,8 1934 Firma in basso a destra: Sassu. Al verso sulla tela: [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
293
Olio su tela, cm. 89x279,5 1945 Firma e data in basso a destra: Tamburi / 1945.
EUR 10.000,00 / 18.000,00
294
Olio su cartone, cm. 36,5x33 Firma in basso a destra: N. Caffè. Al verso: timbro Galleria Gian Ferrari, [..]
295
Olio su tavola, cm. 40x50 1936 Firma e data in basso a destra: Tomea / 936. Storia Collezione privata, Monza; [..]
296
Olio su carta applicata su tela, cm. 50,5x70 1962 Firma e data in basso a destra: Cassinari / 62; dichiarazione [..]
297
Olio su tela, cm. 59,8x34,5 Firma in basso a destra: Tomea; firma, titolo e numero al verso sulla tela: F. Tomea [..]
298
Tempera su compensato, cm. 60x50 2001 Firma in alto al centro: Armodio. Al verso: timbro dell'artista con dati [..]
299
Olio su cartone telato, cm. 40x30 1965 Firma in alto a sinistra: Xavier Bueno; firma, titolo e data al verso: [..]
EUR 3.800,00 / 4.800,00
300
Olio su cartone telato, cm. 36,5x46 Firma in basso a destra: Tamburi. Al verso, su un cartone di supporto: timbro [..]
271 - 300  di 491 LOTTI