Asta (630)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 11/12/2020 Ore 15:30 - Lotti 0001-0301
SECONDA TORNATA: 12/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0401-0590

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, venerdì 11 Dicembre 2020, ore 15,30
Lotti 1 - 301

Arte Contemporanea
Prato, sabato 12 Dicembre, ore 11,00
Lotti 401 - 590

Esposizione Milano

26 Novembre - 2 Dicembre 2020
Selezione di opere visibili solo su appuntamento
Contatti: milano@farsettiarte.it +39 (0)2 76013228

Esposizione Prato
5 - 12 Dicembre 2020

L’asta sarà trasmessa in streaming su www.farsettiarte.it
Si invita a consultare il nostro sito web per informazioni e
aggiornamenti riguardo date e orari a causa dell’emergenza Covid-19
Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 491 LOTTI
520
Laminato e alluminio su tavola, cm. 70x70 1978-2000 Firma, titolo e data al verso: Getulio Alviani / Contrappunto [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
521
Tecnica mista su tela, cm. 74x74 (lato) 1969 Titolo, data, firma e numero d'archivio entro etichetta al verso: [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
522
Fotografia acquerellata, in cornice dorata, cm. 31x26 (con cornice) 1996 Titolo e firma al verso: «Cupid [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
523
Fotografia acquerellata, in cornice dorata, cm. 31x26 (con cornice) 1996 Titolo, firma e data al verso: «Dissonanza [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
524
Olio su linoleum, cm. 190x140 1997 Firma, data e titolo al verso: Mondino '97 / La Danse des Jarres / a Fano. [..]
525
Fotografie in bianco e nero e pastelli su cartone, cm. 134x95 1977 Titolo e firma in basso a destra: Waiting [..]
EUR 32.000,00 / 42.000,00
526
Olio e tecnica mista su tavola in cassetta di legno, cm. 59,5x49 (tavola), cm. 67,5x57x9 (cassetta chiusa) (1998) [..]
EUR 22.000,00 / 32.000,00
527
Acquerello su carta, cm. 46x67 2003 Titolo, firma, data e dedica al verso: Vigilia / Francesco Clemente / Roma [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
528
Tecnica mista, tela, calce, cemento, cm. 115x105,5 2018 Titolo, data e firma al verso: Pleating / 2018 / Nando [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
529
Olio su tela, cm. 135x95 2002 Firma e data in basso a destra: Frongia / 2002.
EUR 5.500,00 / 7.500,00
530
Tecnica mista su tela, cm. 200x145 2002 Firma, titolo e data al verso sulla tela e sul telaio: Sandro Martini [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
531
Olio su tela, dittico, cm. 92x51 (assieme) 1998 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Luca Pignatelli / 1998 [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
532
Tecnica mista su tavola, cm. 149x149 Titolo e firma al verso: Nuovi Santi / Omar Galliani.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
533
Tecnica mista su carta, cm. 22x38,5 (1974)
EUR 8.000,00 / 14.000,00
534
Fotografia, tecnica mista e collage, cm. 120x195 1970 Firma e data in basso al centro: Dennis Oppenheim 1970. [..]
EUR 18.000,00 / 28.000,00
535
Acrilico e smalto su tela, cm. 120x100 2010 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Uomo geometrico rosso / [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
536
Acrilico su tela, cm. 60x79 2007 Titolo, firma e data al verso sul risvolto della tela e sul telaio: Le due età [..]
EUR 5.500,00 / 8.500,00
537
Smalto su tela, cm. 130,5x96 1974-75 Firma in basso a destra: Schifano. Al verso sulla tela: etichetta Fondazione [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
538
Olio e tecnica mista su tela, cm. 150x140 1982 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Gianni Dessì [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
539
Tecnica mista su carta intelata, cm. 68,5x98,5 1991 Firma e data al verso sulla tela: Marco Tirelli 1991; sul [..]
EUR 5.500,00 / 8.500,00
540
Olio su linoleum e cioccolatini, cm. 40x40 Firma al verso sul linoleum: Mondino.
EUR 3.500,00 / 4.500,00
541
Olio su tela, cm. 65x54 1977 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Emilio Tadini / Luce / 1977.
542
Olio su tela, cm. 65,5x50,5 1967 Firma in basso a sinistra: M. Reggiani. Al verso sulla tela: Mauro Reggiani [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
543
Acrilico su tela, cm. 89x116 1979 Numero d'archivio al verso sul telaio: P.79.9: etichetta La Scaletta Galleria [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
544
Olio su tela, cm. 45,6x60 1946 Firma in basso a sinistra: Soldati; firma e data al verso sul telaio: A. Soldati [..]
EUR 38.000,00 / 48.000,00
545
Olio su tela, cm. 61x139,5, ovale 1989 Firma, data, titolo e dedica al verso sulla tela: Piero Dorazio 1989 / [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
546
Olio su tela, cm. 70x90 1951 Data e firma al verso sulla tela: [5]1 / Crippa: dichiarazione di autenticità [..]
EUR 11.000,00 / 18.000,00
547
Olio su tela tesa su tavola, cm. 56x73 1981 Firma in basso a destra: Scanavino; firma e titolo al verso sulla [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
548
Tecnica mista su carta, cm. 26,5x49 1963 Firma e data al verso: Scialoja 1963; sul telaio: etichetta Galleria [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
549
Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 46x50 Firma in basso a destra:Marca-Relli. Al verso della cornice: [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
421 - 450  di 491 LOTTI