Asta (630)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 11/12/2020 Ore 15:30 - Lotti 0001-0301
SECONDA TORNATA: 12/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0401-0590

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, venerdì 11 Dicembre 2020, ore 15,30
Lotti 1 - 301

Arte Contemporanea
Prato, sabato 12 Dicembre, ore 11,00
Lotti 401 - 590

Esposizione Milano

26 Novembre - 2 Dicembre 2020
Selezione di opere visibili solo su appuntamento
Contatti: milano@farsettiarte.it +39 (0)2 76013228

Esposizione Prato
5 - 12 Dicembre 2020

L’asta sarà trasmessa in streaming su www.farsettiarte.it
Si invita a consultare il nostro sito web per informazioni e
aggiornamenti riguardo date e orari a causa dell’emergenza Covid-19
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 491 LOTTI
241
Tecnica mista e pittura su bombolette spray in teca di plexiglass, cm. 71x58,5x6,5 (teca) 2014 Titolo, firma [..]
242
Olio su cartone, cm. 72x50,5 1982-85 Firma in basso a destra: Roberto Barni; firma, data e titolo al verso: Roberto [..]
243
Fotografia in bianco e nero su cartoncino, es. 1/1, cm. 55x76 (cartoncino) Timbro a secco in basso a destra: Gorgoni [..]
Farinello campione
244
Olio su tela, cm. 70x100 2015 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Montesano / 2015 / Farinello / campio [..]
245
Frottage su carta, cm. 50x65 1974 Firma e data in basso a destra: Rotella / 74; scritta e numero d'archivio al [..]
246
Frottage su carta, cm. 48x66 1976 Firma e data in basso a destra: Rotella / 76; numero d'archivio al verso: 2503 [..]
247
Collage e sughero su carta, cm. 33x32,5 1963 Dedica, firma e data in basso a destra: Per Danilo con molta fortuna [..]
248
Acrilico su carta applicata su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra: Crippa.
249
250
Olio su tela, cm. 80x100 1960 Firma in basso a sinistra: Ibrahim Kodra; firma, luogo, data e titolo al verso [..]
251
Olio su cartone, cm. 40x60 (1984) Firma in basso a sinistra: G. Manfredi. Al verso: cartiglio con dati dell'opera [..]
252
Olio su tela, cm. 50,5x61 1961 Firma e data in basso al centro e al verso sulla tela: Rognoni F. / 61: etichetta [..]
253
254
Olio su tela, cm. 40x50 2010 Firma in basso a destra: Nunziante; data, firma, titolo e numero d'archivio al verso [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
255
Olio su compensato, cm. 41x31,3 1946 Firma e data al verso: M. Marcucci 1946.
256
Olio su tela, cm. 30x20 1973 Data e firma in basso a destra: 1973 / R. Marma; luogo, data, firma e titolo al [..]
257
EUR 350,00 / 450,00
258
Pastello su cartoncino, cm. 30,7x45,5 Firma in basso a destra: Finzi.
259
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 100x70 Firma in basso a sinistra: Ariel Soulé.
260
Matite colorate su carta, cm. 35x25,1 1963 Firma in basso a destra: Riccardo Guarneri, titolo e data in basso [..]
261
Olio su carta applicata su compensato, cm. 50,5x51,8 1959 Firma e data in basso a destra: A. Monnini 59.
262
Tecnica mista su tela applicata su compensato, cm. 51x61,5 Firma in basso a destra: Guarienti.
Due opere
263
Tempera su carta, cm. 18x31,3 ognuna Entrambe con firma in basso a destra: M. Nigro.
264
Carboncino e tempera su carta, cm. 33x25 2009 Titolo in basso a sinistra: Lontano da Xian, firma in basso al [..]
EUR 900,00 / 1.400,00
265
Olio su tela, cm. 54,5x65,5 1960 Firma in basso a destra: Weisbuch; titolo, firma e data al verso sulla tela: [..]
266
Olio su cartone telato, cm. 39,6x30 1992 Firma in basso al centro e al verso: Possenti.
267
Libro bruciato su alluminio, in teca di plexiglass, cm. 49x49x11 (teca) 2011 Firma e data in basso al centro: [..]
268
Legno, acrilico e perspex, cm. 72x83 1968 Firma, data e titolo al verso: Sara Campesan 1968 / Immagine circolare: [..]
269
Olio su tela, cm. 80x100 Firma in basso a destra: Ibrahim Kodra; firma, luogo e titolo al verso sulla tela: Ibrahim [..]
270
Matita su carta, cm. 17,5x11,5 1920 Firma e data in basso a destra: O. Rosai 920. Al verso, su un cartone di [..]
241 - 270  di 491 LOTTI