Asta (630)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 11/12/2020 Ore 15:30 - Lotti 0001-0301
SECONDA TORNATA: 12/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0401-0590

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, venerdì 11 Dicembre 2020, ore 15,30
Lotti 1 - 301

Arte Contemporanea
Prato, sabato 12 Dicembre, ore 11,00
Lotti 401 - 590

Esposizione Milano

26 Novembre - 2 Dicembre 2020
Selezione di opere visibili solo su appuntamento
Contatti: milano@farsettiarte.it +39 (0)2 76013228

Esposizione Prato
5 - 12 Dicembre 2020

L’asta sarà trasmessa in streaming su www.farsettiarte.it
Si invita a consultare il nostro sito web per informazioni e
aggiornamenti riguardo date e orari a causa dell’emergenza Covid-19
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 491 LOTTI
301
EUR 28.000,00 / 38.000,00
401
Olio, collage e tecnica mista su tela, cm. 80x80 Firma in basso a destra: Alinari.
EUR 1.800,00 / 2.800,00
402
Tecnica mista su tela piegata, cm. 160x132 2012 Firma, data e titolo al verso: Berlingeri / 2012 / Argenteo / [..]
403
Acrilico e resina su tela, cm. 150x120 2004 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Movimento alare / di un'ape [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
404
Inchiostro, matite colorate e collage su carta, cm. 24,4x34 Firma in basso a destra: Tancredi. Storia Collezione [..]
EUR 2.200,00 / 3.200,00
405
Matita su carta, cm. 47,8x35,5 1980 Firma e data in basso a destra: Adami 18.7.80, titolo in basso a sinistra: [..]
406
Inchiostro e collage su carta, cm. 52,3x71,6 1959 Firma e data in basso a destra: Perilli 59.
EUR 1.800,00 / 2.800,00
407
Olio e tecnica mista su tela, cm. 49,8x70 seconda metà anni Settanta Firma in basso a destra: Turcato; firma [..]
EUR 4.200,00 / 6.200,00
408
Olio e tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 40x35 (1988) Firma in basso a destra: Santomaso. Al verso, [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
409
Tecnica mista su tela, cm. 81x65 2008 Firma e data in basso a sinistra: Perilli 2008; firma, titolo e data al [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
410
Tecnica mista su tela tesa su tavola, cm. 120x160,5 1989 Titolo, firma e data al verso: Isola / Mambor / 1989 [..]
EUR 14.000,00 / 22.000,00
411
Acrilico su tela preparata al computer, cm. 100x140 1990-97 Firma al verso sulla tela: Schifano.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
412
Spray su tela, cm. 70x70 anni Ottanta Timbro dell'artista e firma al verso sulla tela: Antipittura / Angeli.
413
Acrilico e coriandoli su tela, cm. 119,5x80 1985 Firma al verso sulla tela: Festa.
414
Smalto e grafite su cartonlegno, cm. 71x71 2018 Firma e data al verso: Vanessi 18: timbro Vanessi.
415
Acrilico e resina su tela, cm. 80x80 2019 Dichiarazione di autenticità, titolo, data e firma al verso: [..]
416
Collage su stampa lambda montata su dibond, cm. 100x150 2016 Titolo, data, edizione, firma e numero di archivio [..]
Red Explosion
417
Scultura in ferro smaltato rosso, cm. 65x80
EUR 14.000,00 / 20.000,00
418
419
Spari su lastra di alluminio dipinto, cm. 100x100 (2015) Titolo, firma e numero d'archivio al verso: N. 9 spari [..]
420
Olio su tela, cm. 150x200 1982 Firma, data, titolo e scritta al verso sulla tela: Pardi '82 / Diagonale / Angolo [..]
EUR 4.500,00 / 7.500,00
421
Acrilico e PVC su tavola, cm. 51x37 2009 Firma, data e titolo al verso: Alberto Biasi / 2009 / Spirali / colorate: [..]
Pittura R.BL.
422
Tecnica mista, due elementi, cm. 30x34 (assieme) 2006 Titolo, data e firma al verso di un elemento: Pittura R.BL. [..]
423
Scultura in cemento e ferro, cm. 75x51x44 1974 Firma e data sotto la base: M. Staccioli / 1974.
EUR 14.000,00 / 20.000,00
424
Tecnica mista su carta, cm. 100x150 1984 Firma e data in basso a destra: Uncini 1984. Storia Collezione privata, [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
425
Acrilico su tela, cm. 117x142 1954 Firma in basso a sinistra: Nativi; firma e data al verso sulla tela: G. Nativi [..]
426
Acrilico su tela, cm. 70x90 1967 Data e firma in basso a destra: 1967 / Vinicio / Berti; firma, titolo e data [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
427
Acrilico su tela, cm. 60x100 1968 Firma e data in basso a destra: Vinicio / Berti / 1968; firma, titolo e data [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
428
Tecnica mista su carta, cm. 50x65 1965 Firma e data in basso a destra: Perilli 65.
EUR 1.800,00 / 2.800,00
429
Tempera e inchiostro su carta, cm. 21,7x18 1973 Firma in basso a destra: Baj. Al verso, su un cartone di supporto: [..]
EUR 900,00 / 1.400,00
301 - 330  di 491 LOTTI