Asta (630)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 11/12/2020 Ore 15:30 - Lotti 0001-0301
SECONDA TORNATA: 12/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0401-0590

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, venerdì 11 Dicembre 2020, ore 15,30
Lotti 1 - 301

Arte Contemporanea
Prato, sabato 12 Dicembre, ore 11,00
Lotti 401 - 590

Esposizione Milano

26 Novembre - 2 Dicembre 2020
Selezione di opere visibili solo su appuntamento
Contatti: milano@farsettiarte.it +39 (0)2 76013228

Esposizione Prato
5 - 12 Dicembre 2020

L’asta sarà trasmessa in streaming su www.farsettiarte.it
Si invita a consultare il nostro sito web per informazioni e
aggiornamenti riguardo date e orari a causa dell’emergenza Covid-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 491 LOTTI
590
Acquerello su carta, cm. 50,5x35 1992 Firma e data al verso: Raymond / Pettibon 92.
EUR 45.000,00 / 75.000,00
589
Tecnica mista, es. 25/300, cm. 36 h. 1957 Monogramma dell'artista in basso: *; etichetta sotto la base: La terre [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
588
Compressione di scatole di metallo, cm. 37x37x23 1990 Firma su un lato: César.
EUR 20.000,00 / 30.000,00
587
Gouache su carta, cm. 56,5x75,7 1991 Firma e data in basso a destra e in alto a sinistra: S. LeWitt 91. Al verso, [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
586
Pittura, collage e matita su cartoncino, cm. 50x65 1978 Firma in basso a destra: Tàpies. Storia Galleria [..]
EUR 16.000,00 / 24.000,00
585
Olio e collage su tela, cm. 92,5x112,2 1963 Firma in basso a destra: Baj. Storia Collezione privata, Prato; [..]
EUR 60.000,00 / 90.000,00
584
Vinilico su tela grezza, cm. 160x160 2008 Firma, titolo, data e numero d'archivio al verso sul risvolto della [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
583
Rame, pergamena e pirografia, cm. 156x138 2009 Firma e data in basso a destra: G. Zorio 2009, firma, titolo e [..]
EUR 40.000,00 / 70.000,00
582
Alluminio, cm. 99,5x148 1978 Sigla e data al verso: G.A. 78.
EUR 70.000,00 / 100.000,00
581
Sale, piombo, ostrica e lumino su tavola, cm. 125,5x50x9 1974 Firma e data al verso: Calzolari 74.
EUR 65.000,00 / 95.000,00
580
Acquerello su carta, cm. 115x220 (con cornice) 2000 Titolo, firma e data al verso: GrilloDantEtArti / avec nano [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
579
Olio su tela, cm. 116x89 1963 Scritta al verso sul telaio: Suite friulana n. 9: etichetta Galeria «Im Erker» [..]
EUR 85.000,00 / 115.000,00
578
Olio su tela, cm. 116x89 1955 Firma e data al verso sulla tela: Renato Birolli / 1955; sul telaio: timbro Opera [..]
EUR 45.000,00 / 65.000,00
577
Tenica mista su tela, cm. 100,5x60 1957 Firma e data in basso a destra: G. Novelli 57; titolo, firma e data al [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
576
Olio e tempera su cartoncino applicato su tela, cm. 70x50 1950-51 Firma e data in alto a destra: Capogrossi 51; [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00
575
Smalto e acrilico su carta applicata su tela, cm. 140x190 1984 Firma e data al verso sulla tela: Schifano / 8 [..]
EUR 22.000,00 / 32.000,00
574
Acrilico su tela, cm. 130,5x220 1982 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio / 1982 / Piacevoli [..]
EUR 65.000,00 / 95.000,00
573
Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 22x38 (tela) e cm. 23,5x39 (tavola) 1968 Firma in basso a destra: [..]
EUR 28.000,00 / 38.000,00
572
Olio e oro su tavola, cm. 50x40 anni Novanta
EUR 60.000,00 / 80.000,00
571
Vernice rossa spray su cartone, cm. 70x70 1971-72 Dedica e firma al verso: A [...] / De Dominicis.
EUR 8.000,00 / 14.000,00
570
Matita e carboncino su tavola, cm. 45x60 anni Novanta
EUR 15.000,00 / 25.000,00
569
Mina di piombo su formica, cm. 36x27 seconda metà anni Ottanta Firma al verso: De Dominicis. Storia Collezione [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
568
Tempera e foglia oro su pannello MD, cm. 84x70 1993 Firma e titolo al verso: Gino De Dominicis / numerazionesegreta [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
567
Matita su carta, cm. 54x25 1964 Firma in basso a destra: G. De Dominicis.
566
Tecnica mista su cartone, cm. 7,4x5,4 1978 Firma e data al verso: Gino De Dominicis / 1978. Storia Collezione [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
565
Smalti su tela, cm. 250x370 1979 Firma in basso a destra: Schifano. Storia Collezione V. Torricelli; Collezione [..]
EUR 80.000,00 / 130.000,00
564
Tecnica mista e velatino su tela, cm. 80x100 1966 Al verso sul telaio: timbro con n. 1566 e etichetta Galleria [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
563
Collage e tecnica mista su tavola, cm. 84x112 1970 Firma in basso a destra: Marca-Relli; firma e titolo al verso: [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
562
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 45x73 1987 Firma e data in basso a destra: Vedova 87; titolo, firma [..]
EUR 27.000,00 / 37.000,00
561
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, es. A.P., cm. 53,5x46,8 (luce) 1981 Titolo, luogo, data e firma al verso: [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
1 - 30  di 491 LOTTI