Asta (630)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 11/12/2020 Ore 15:30 - Lotti 0001-0301
SECONDA TORNATA: 12/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0401-0590

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, venerdì 11 Dicembre 2020, ore 15,30
Lotti 1 - 301

Arte Contemporanea
Prato, sabato 12 Dicembre, ore 11,00
Lotti 401 - 590

Esposizione Milano

26 Novembre - 2 Dicembre 2020
Selezione di opere visibili solo su appuntamento
Contatti: milano@farsettiarte.it +39 (0)2 76013228

Esposizione Prato
5 - 12 Dicembre 2020

L’asta sarà trasmessa in streaming su www.farsettiarte.it
Si invita a consultare il nostro sito web per informazioni e
aggiornamenti riguardo date e orari a causa dell’emergenza Covid-19
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 491 LOTTI
430
Matite colorate su carta, cm. 24,4x33,8 Firma in basso a destra: Tancredi. Storia Collezione Manbert, Firenze; [..]
EUR 2.200,00 / 3.200,00
431
Tecnica mista su carta, cm. 25x32,5 1964 Firma in basso a destra: Melotti.
432
Matita e inchiostro su carta, cm. 51x72,8 1962 Titolo, firma e data in basso a destra: Alfabetario 7 Novelli [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
433
Acrilico su carta, cm. 69,7x49,5 1992 Firma e data in basso a destra: Piero Dorazio / 20.11.92; firma e data [..]
434
Tecnica mista su carta, cm. 100x70 1967-69 Firma in basso a destra: Schifano.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
435
Smalto su tela emulsionata, cm. 81x111 seconda metà anni Settanta Firma al verso sulla tela: Schifano.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
436
Tecnica mista su tavola, cm. 100x140 2006-07 Firma e data in basso a destra: Mambor 2006.
EUR 12.000,00 / 20.000,00
437
Tecnica mista su cartone, cm. 51x71,5 1990 Titolo, firma e data in basso a destra: Tavolo e Oggetto / Mambor [..]
438
Tecnica mista su tela tesa su tavola, cm. 100x100 2005 Firma in basso al centro: Alinari; al verso sulla tavola [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
439
Tecnica mista su scultura in gesso, cm. 52 h. 2014 Firma e data sul fondo: Omar Hassan / 2014.
440
Spray su tavola, cm. 53x60 2019 Firma a stencil al verso: Francixxx.
441
Terra colorata su tela di juta, cm. 100x130 1966 Firma e data al verso sulla tela: Emblema / 66.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
442
Tecnica mista su tela, cm. 70x50 1969 Firma e data in basso a destra: M. Raciti 69; firma, data e titolo al verso [..]
443
Tecnica mista su plastica, cm. 60x50 1950 Firma in basso a destra: Bianco.
444
Acrilico su rilievo in legno, cm. 176x140,5 1974 Titolo, firma e data al verso: [...] Troy Novant / Tilson 1974: [..]
445
Olio su tela, cm. 91,5x72,8 1969 Firma e data in basso a sinistra: Schneider 69; titolo al verso sulla tela: [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
446
447
Acrilico su carta, cm. 76x57 1989 Data e titolo al verso: 1989 / Venere: timbro Sam Francis: timbro The Sam Francis [..]
EUR 18.000,00 / 28.000,00
448
Acrilico su carta, cm. 49x66 2009 Al verso: timbro con scritta This painting was made by / [...] / to celebrate [..]
449
Acrilico su violino e custodia, cm. 72 h., cm. 76 h. (con base) 1990 Firma sotto la custodia: Arman. Sotto la [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
450
Screenprint a colori, es. unico, cm. 55,9x77,8 1983 Al verso: timbro Authorized by The Andy Warhol Foundation [..]
EUR 18.000,00 / 28.000,00
451
Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x100 2007 Firma in basso a destra: Plessi.
EUR 7.000,00 / 12.000,00
452
Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 100x150 2011 Firma in basso a destra: Plessi.
EUR 9.000,00 / 14.000,00
453
Tecnica mista su tavola, cm. 94x71 1974 Firma, data e titolo al verso: Claudio Costa '74 / I modelli / La pelle [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
454
Affresco, cm. 60,5x90,5 1983 Firma, data e titolo al verso: Elio Marchegiani 1983 / Sinopia XIII.
455
Gouache su cartoncino, cm. 68,5x100 1975 Firma in basso a destra: Consagra. Storia Collezione Walter Fontana, [..]
EUR 2.800,00 / 4.800,00
456
Gouache su cartoncino, cm. 68x100 1975 Firma in basso a destra: Consagra. Storia Collezione Walter Fontana, [..]
EUR 2.800,00 / 4.800,00
457
Scultura in acciaio corten, es. 5/5, cm. 19x130x12 2007 Firma, data e tiratura su un lato: M. Staccioli 2007 [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
458
Olio su linoleum e cioccolatini, cm. 120x90 2004 Firma, data e titolo al verso sul lineoleum: Mondino / 2004 [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
459
Affresco su tela, cm. 135x115 1998 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Celiberti / H di Homo sapiens / [..]
EUR 4.500,00 / 7.500,00
331 - 360  di 491 LOTTI