Asta (633)

Asta 176 Dipinti e Arti Decorative

lun 30 NOVEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 30/11/2020 Ore 16:00 - Lotti 0001-0151
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0152-0272
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0273-0416
QUARTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0417-0546
Lotto Titolo Stima

481 - 510  di 545 LOTTI
481

LOTTO DI DUE TAZZINE CON PIATTINI IN PORCELLANA

Marcate Meissen: spade intrecciate. Un piattino polilobato presenta un marcato restauro
482

LOTTO DI TRE SOPRAMMOBILI

Firmati Modena a forma di giraffa elefante e rinoceronte. Corpi in vetro e marmo (rotture difetti e restauri). [..]
483

LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN VETRO

composto da: -vaso bombato sorretto da stelo mosso poggiante su base circolare. H cm 32 -particolare calice di [..]
484

composto da: -Coppia di vasi Salviati (etichetta cartacea) in vetro bianco con base e bordo nero. Diam cm. 20 [..]
485

LOTTO DI OGGETTI IN VETRO

composto da: -due ciotole in vetro bianco -cinque fermacarte di varie forme misure e decori una con base [..]
486

COPPIA DI VASI IN VETRO DI MURANO

Nei toni del rosa e dell'azzurro particolare forma con parte superiore aperta H. cm 35 e 34
487

LOTTO DI DUE BICCHIERI

H. cm 19 e 27 In vetro firmati Salviati di forma cilindrica e a V con decori nei toni del rosso
488

VASO IN VETRO

H. cm 33 XIX secolo a forma di balaustra dipinto con figure femminili danzanti e fregi a volute vegetali e geometriche. [..]
489

LOTTO DI DIECI OGGETTI IN VETRO

composto da: -coppia di ciotole ovali in vetro trasparente ed azzurro. recano etichette Salviati -piccola ciotola [..]
490

VENINI

H cm da 24 a 14 cm Lotto di cinque maschere in vetro policromo recanti etichette Venini Murano made in Italy
EUR 75,00 / 100,00
491

LOTTO DI SEI BICCHIERI ORNAMENTALI

H cm
492

PORTAFOTO

in vetro lavorato a torchon. Con struttura in metallo 26x21 cm
493

VENINI

H cm 29 Bottiglia con tappo in vetro con face blu e verdi; marcato Venini '94. Doppia etichetta Venini cartace [..]
494

VENINI

H cm 34 Vaso di forma bombata in vetro bicolore nei toni del blu e del viola; anse laterali di colore nero Marcato [..]
496

DAUM NANCY

H cm 37 scultura in vetro es. 181/200 Marcata in corrispondenza della base Daume e M. Legendre
EUR 75,00 / 100,00
497

LALIQUE FRANCE

Lotto di tre quaglie firmate Lalique France in cristallo bianco e satinato.
498

LOTTO DI QUATTRO OGGETTI

In cristallo bianco e satinato composto da: - piccolo vaso decorato con baccanti firmato Detel. H cm 13 - piccola [..]
499

GOLDSCHEIDER

500

GOLDSCHEIDER

501

LA FRECCIA - TOSIN

H. cm 36 ceramica policroma Opera firmata sullo scarpone sinistro e sotto la base
502

C.I.A. MANNA TORINO

h cm 32 ceramica policroma Marcata sotto la base
503

ANTONIO RONZAN

23x43 ceramica policroma Marcata sotto la base
504

ANTONIO RONZAN

H cm 28 ceramica policroma Marcata A. Rozan/Torino
505

GINORI

H cm 37 Vaso in ceramica dipinta marcato Ginori n 244 corpo bombato; con manico a forma di centauro Decorato [..]
506

PIATTO DA PARATA

Diam. 55 cm in ceramica invetriata e dipinta con scena amorosa tra ninfe e fauni. Manifattura Deruta siglato [..]
507

PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980

diam. cm. 52 5 piatto in ceramica smaltata Opera firmata in basso a destra e numerata al retro Ed. Rossicone [..]
508

Diam. cm. 53 piatto in ceramica smaltata es. p.a. Opera firmata in basso a destra e numerata al retro Ed. Rossicone [..]
509

Diam. cm. 50 piatto in ceramica smaltata es. p.a. Opera firmata in basso a destra e numerata al retro Ed. Rossicone [..]
510

481 - 510  di 545 LOTTI