Asta (633)

Asta 176 Dipinti e Arti Decorative

lun 30 NOVEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 30/11/2020 Ore 16:00 - Lotti 0001-0151
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0152-0272
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0273-0416
QUARTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0417-0546
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 545 LOTTI
546

LOTTO DI TRE ANIMALI IN CUOIO

da 24x39 14x22 18x26 XX secolo raffiguranti un bisonte un maialino e una papera
545

LOTTO DI DUE ANIMALI IN CUOIO

cm 20x51 e 28x96 XX secolo raffiguranti una testuggine ed una foca
544

CASSAFORTE

H. cm 60x65x32 in ferro borchie con tracce di doratura Piemonte fine XVIII secolo
543

COLONNA

h 109 cm in marmo verde prato
EUR 300,00 / 600,00
542

COPPIA DI APPLIQUES

72x42 in legno dorato (difetti e mancanze) con braccio a due luci cadauna
541

LOTTO DI QUATTRO APPLIQUES

77x45 in legno dorato Piemonte XIX secolo a due luci cadauna; predisposte per impianto elettrico Difetti e m [..]
540

SPECCHIERA

118x114 lastronata in mogano stile Impero XIX secolo con decori in legno dorato Difetti
539

SPECCHIERA

228x106 in legno dorato e scolpito Piemonte XIX secolo Difetti e mancanze
EUR 3.750,00 / 5.000,00
537

CAMINIERA

137x159 in legno dorato scolpita a motivi vegetali Piemonte XIX secolo
EUR 2.200,00 / 3.000,00
536

LAMPADA

H cm 37 Peso lordo gr 275 6 con struttura in argento bombata e incisa a motivi a palmette; dotato di paralume [..]
535

SET DI QUATTRO TAVOLI

modello cicogna in legno di mogano 69x51(46-41)x37 (34-30-26)
532

GALLE'

Set di tre tavolini detti a cicogna firmati Gallè intarsiati a motivi floreali e vegetali 69x48-42.36x36
EUR 1.000,00 / 1.400,00
531

LOUIS MAJORELLE 1859-1926

H. cm 82 Tavolo da centro in noce di forma ovale composto da due ripiani. Firmato L. Majorelle. Piani intarsiati [..]
530

ICONA

tempera su tavola Moltelplici difetti cadute di colore con preparazione in luce
529

ICONA

22x17 tempera su tavola Riza in argento con decori in smalto policromo punzone 84 Zolotnik assaggiatore MC
EUR 375,00 / 500,00
528

ICONA

26 5x21 5 tempera su tavola
527

ICONA

17x13 5 tempera su tavola entro riza
526

ICONA

51x40 tempera su tavola Difetti e mancanze
525

TRITTICO

In bronzo dorato raffigurante l'immagine del Cristo Pantocratore la Vergine e l'Arcangelo Michele. Interamente [..]
524

ICONA

23x18 tecnica mista su tavola Russia XIX-XX sec Riza in argento con punzone 84 Zolotnik e lettera dell'argentiere [..]
523

ICONA

H. cm 12 Eseguita su uovo in legno dorato con l'immagine del Cristo pantocratore Tecnica mista su legno fondo [..]
522

BASSORILIEVO IN CERA

18x11 bassorilievo in cera Difetti e spaccature nella cera
521

MINIATURA

Cm 11x9 (ovale) XIX secolo su ceramica raffigurante un ritratto di donna con cuffia gialla. Montatura in ottone [..]
520

MINIATURA

XIX secolo su tavola raffigurante un ritratto virile. Cm 14x11 (ovale)
519

MINIATURA

Diam. cm 4 5 XVII secolo raffigurante un ritratto virile. Al retro scritte a matita non decifrabili Das Bilt [..]
518

MINIATURA

Cm 9x7 (ovale) XVIII secolo su carta raffigurante un maestro che insegna ad una fanciulla a infilare le perle. [..]
517

MINIATURA

Cm 5x4 (ovale) XVIII secolo su carta raffigurante un ritratto maschile.
516

LOTTO DI DUE MINIATURE

Diam. cm 6 Cm 9x7 (ovale) XIX secolo su ceramica raffiguranti una donna in costume e un bambino
1 - 30  di 545 LOTTI