Asta (633)

Asta 176 Dipinti e Arti Decorative

lun 30 NOVEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 30/11/2020 Ore 16:00 - Lotti 0001-0151
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0152-0272
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0273-0416
QUARTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0417-0546
Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 545 LOTTI
451

LOTTO DI OTTO OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 580 4 Composto da: - un vasetto russo di forma bombata e sbalzato a motivi vegetali. Punzoni - un piccolo [..]
452

LOTTO DI CINQUE SCATOLE

Due in legno di forma rotonda dipinte con l'immagine del Cristo benedicente e con il volto di un anziano. Diam. [..]
EUR 375,00 / 500,00
453

SCATOLA DA CUCITO

Cm 15x20 XIX secolo in legno dipinto con donna in costume. Sttrumenti per il cucito in argento. Difetto alla [..]
454

SCATOLA IN CERAMICA

Cm 5x8x4 XVIII secolo. Cerniera in argento dorato decorata nei toni del bianco e del viola. Coperchio con veduta [..]
455

SCATOLA IN ARGENTO

Cm 4x8x4 Di forma rettangolare decorata con lati in legno dipinto a scene orientali. Interno dorato. Reca punzoni [..]
456

LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 274 2 Composto da : - una scatola a forma di borsa firmata Gucci - una scatola a forma di borsa firmata [..]
457

LOTTO DI DUE PORTASIGARETTE IN ARGENTO

Peso gr 275 2 - il primo in argento 925/1000 di forma rettangolare decorato con smalti policromi raffiguranti [..]
458

LOTTO DI CINQUE OGGETTI ORIENTALI

Lavorati a cloisonnè: - due alzate (difetti) h. cm 9 - tre scatole (difetti) cm 8x9 4x6 e 6x6
459

LOTTO DI CINQUE OGGETTI

Composto da tre bicchierini con manici in giada uno in nefrite e una ciotola con due manici in agata
460

LOTTO DI SEI OGGETTI IN GIADA

Composto da: due piccoli bicchieri tre piattini e una scultura a forma di vaso con motivi floreali
461

COPPIA DI POTICHE

H cm 54 in porcellana Giappone XIX secolo Rottura di una presa di un coperchio
462

LOTTO DI OTTO OGGETTI ORIENTALI

-composto da: -vaso cloisonné con decori vegetali e animali XX secolo.H cm 18 -sette statuine raffiguranti dignitari [..]
EUR 600,00 / 700,00
463

POTICHE

XIX secolo Cina in ceramica dipinta con scene di genere
464

VASO ORIENTALE

H. cm 46 diam. cm 29 Cina XX secolo
465

COPPIA DI SCULTURE ORIENTALI

H. cm 50 e 53 In giadeite bianca raffiguranti due dignitari di corte Poggianti su basi in legno ebanizzato
466

SNUFF BOTTLE

In metallo argento parte centrale con inserti in legno scolpito con scene di battaglia. Impreziosita da semisfere [..]
467

SNUFF BOTTLE

In corallo nei toni del rosa-arancio inciso con ideogrammi cinesi e fiori Cm 6x3
468

LOTTO DI TRE OGGETTI

Composto da: - una snuff bottle in vetro soffiato tappo in argento - una bottiglia da profumo in vetro nei toni [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
469

SNUFF BOTTLE

In granito di forma ottagonale incisa e scolpita con caratteri cinesi e uccelli. XX secolo Cm 7x5
470

SNUFF BOTTLE

In pietra dura nei toni del blu-viola corpo interamente scolpito con motivi vegetali Cm 8x3
471

COPPIA DI SNUFF BOTTLE

In pietre dure incise H. cm 3 e 2
472

SNUFF BOTTLE

In quarzo rosa inciso e scolpito a motivi floreali. Poggiante su base in ottone dorato cm 10x5
473

SNUFF BOTTLE

In ceramica dipinta con geishe e uomo su una barca. Reca scritta in ideogrammi cinesi sotto la base fine XIX [..]
474

SNUFF BOTTLE

In vetro dipinto internamente con corteo di cavalieri (rotture interne diffuse) Cm 12x9
475

SNUFF BOTTLE

In vetro dipinto internamente con paesaggio e fiori Cm 7x3
476

SNUFF BOTTLE

In vetro lavorato a rilievo dipinta internamente con paesaggi e farfalle Cm 6 5x3 5
477

MINIATURA ARABA

20x14 tempera su carta
478

LOTTO DI CERAMICHE

Composto da tre tazzine di cui due con piattini ed una ciotola
EUR 75,00 / 100,00
479

LOTTO DI DUE TAZZINE

In porcellana di Sevres marcate sotto la base con piattini. Decorazioni con motivi floreali
EUR 75,00 / 100,00
480

CARTIER

Lotto composto da: - coppia di tazze da thè con piattini in ceramica di Limoges firmati Cartier serie La Maison [..]
451 - 480  di 545 LOTTI