Asta (633)

Asta 176 Dipinti e Arti Decorative

lun 30 NOVEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 30/11/2020 Ore 16:00 - Lotti 0001-0151
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0152-0272
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0273-0416
QUARTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0417-0546
Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 545 LOTTI
421

CALAMAIO

Cm 14x22 In ottone dorato a forma di fagiolo con delfini reggipenna; interamente dipinto con scene di architetture [..]
422

LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO

423

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

Peso gr 4142 9 composto da: -12 forchette grandi -12 forchette medie -12 forchette piccole -12 coltelli grandi [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
424

LOTTO DI QUATTRO CUCCHIAINI

Tre in vermeil 925/1000 marcati A. Michelsen decorati con smalti policromi; uno in vermeil con personificazione [..]
425

LOTTO DI QUATTRO CUCCHIAINI

Peso gr 66 3 In argento vermeil con manici decorati in smalto blu e giallo. Russia post 1958
426

ALEXANDER MICHELSEN

Peso gr 434 4 Lotto di otto cucchiai e una forchetta in argento dorato marcati A. Michelsen commemorativi degli [..]
427

LOTTO DI SEDICI OGGETTI IN ARGENTO

Composto da: - sei cucchiaini inglesi vermeil cesellati. Epoca Giorgio III 1816 città di Londra argentiere [..]
428

LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARGENTO

429

430

COPPIA DI SALIERE IN VERMEIL

Peso gr 104 5 A forma di uovo interamente incise a motivi floreali e vegetali; poggianti su tre piedini sferici. [..]
431

LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO

Composto da: - una bottiglia da vodka corpo in vetro lavorato recante parte terminale rivestita in argento; [..]
432

composto da: -Scatola in argento con coperchio recante geometria con lastre di lapislazzuli; interno dorato. Cm [..]
433

LOTTO OTTO OGGETTI IN ARGENTO

434

LOTTO DI DUE PIATTINI E COLINO DA THE

Peso gr 172 1 In vermeil Russia post 1958 con decori in smalto giallo e verde
435

LOTTO DI 5 OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 1080 2 ca composto da: -una zuccheriera di forma rotonda punzoni Inghesi con copercio recante presa [..]
EUR 375,00 / 500,00
436

LOTTO DI 69 OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 2251 5 ca composto da: -6 ciotoline costolonate di forma rotonda con bordo sagomato . Peso gr 620 2 [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
437

SERVIZIO IN ARGENTO

Peso gr 2118 composto da: caffettiera teiera lattiera e zuccheriera; interamente sbalzati a motivi floreali [..]
438

SERVIZIO IN ARGENTO

Peso gr 2137 2 composto da: zuccheriera teira caffettiera lattiera corpi costolonati; manici a volute; prese [..]
EUR 950,00 / 1.300,00
439

LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 4884 5 compostoda: -Centrotavola con piatto inciso e sbalzato a motivi geometrici e vegetali. Dotato di [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
440

SERVIZIO IN ARGENTO

Peso gr 2413 6 composto da lattiera caffettiera zuccheriera e vassoio. Corpi bombati con decori a palmette; [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
441

SERVIZIO IN ARGENTO

Peso gr 3744 1 composto da: teiera caffettiera zuccheriera lattiera e vassoio. Corpi bombati e lavorati a torchon; [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
442

Peso gr 507 6 H. cm 15 Composto da una caffettiera e una teiera recanti punzoni inglesi. Prese e manici in legno [..]
EUR 375,00 / 500,00
443

LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 2457 composto da: -1 piattino. Peso gr 35 9 -2 portatovaglioli. Peso gr 31 9 -1 oliera ed acetiera con [..]
444

LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 697 8 composto da: -Piccolo vaso bombato interamnete inciso a motivi vegetali e decorato con pietre rosse [..]
445

LOTTO DI TREDICI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 3905 1 composto da: -Sei coppe da champagne con interno dorato. Entro scatola originale. Peso gr 942 6 [..]
EUR 1.400,00 / 1.900,00
446

Peso gr 4393 4 composto da -Pepiera con punzoni inglesi. Peso gr 104 7 -Set da scrivania. Peso gr 426 4 -Piccolo [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
447

LOTTO DI NOVE OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 2934 8 composto da: -quattro piccole ciotoline in argento 925/1000. Peso gr 198 5 -coltello forchetta [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
448

LOTTO DI SETTE OGGETTI ARGENTO

Peso complessivo gr 2445 1 composto da: -coppia di candelieri a cinque luci; basi circolari fesonate. Peso gr [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
449

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO

Peso gr 32 3 Di forma esagonale con vetri interni corredate di un cucchiaino
450

LOTTO DI QUATTORDICI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 337 7 Composto da: - un mestolo con punzoni - una piccola coppa con manici - due ciotoline di forma sagomata [..]
421 - 450  di 545 LOTTI