Asta (633)

Asta 176 Dipinti e Arti Decorative

lun 30 NOVEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 30/11/2020 Ore 16:00 - Lotti 0001-0151
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0152-0272
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0273-0416
QUARTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0417-0546
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 545 LOTTI

SEBASTIANO DE ALBERTIS Milano 1828 - 1897

27x57 tempera su cartoncino Opera firmata e dedicata in basso al centro Già collezione Odoardo Tabacchi

ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1928

8x14 matita su carta Già Galleria Fogliato Torino (etichetta e timbro al retro)

9x12 7 matita su carta Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro)

GIACOMO FAVRETTO Venezia 1849 - 1887

18 5x11 5 china su carta Opera firmata in basso a destra

CARLO PIACENZA Torino 1814 - 1887

40x60 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra

CARLO FOLLINI Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)

25x20 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole del Prof. G L. Marini

VITTORIO BUSSOLINO Torino 1853 - 1922

45 5x53 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra

ANDREA TAVERNIER Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)

23x24 pastelli su carta Al retro autentica di Guido Bertolotti

VITTORIO CAVALLERI Torino 1860 - 1938

26x36 carboncino e biacca su carta Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria d'arte Fogliato Torino (etichetta [..]

CAMILLO FILIPPO CABUTTI Bossolasco 1863-1922 Torino

69x49 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Piccola caduta di colore a destra verso l'alto
EUR 1.000,00 / 1.400,00

GUIDO MONTEZEMOLO Mondovì (CN) 1878 - 1941 Torino

54x62 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra

GIOVANNI GIANI Torino 1866 - 1937

30 5x 40 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra

PITTORE NON IDENTIFICATO

71x105 olio su tavola Opera firmata in basso a destra
EUR 375,00 / 500,00

16 526 5 acquerelli su carta Opere firmate in basso a destra e in basso a sinistra Già collezione Odoardo Taba [..]

GIOVANNI COLMO Torino 1867 - 1947

23x33 olio su cartone Opera firmata in basso a destra

PITTORE PIEMONTESE DELL'800

46x29 olio su tavoletta Già collezione Odoardo Tabacchi

GEORGES FERRANDI

80x100 olio su tela Opera firmato in basso destra Difetti cadute di colore

OTTORINO CAMPAGNARI Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino

50x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra intitolata al retro sul telaio

PIETRO SCOPPETTA Amalfi (SA) 1863 - 1920 Napoli

25x24 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Già Galleria Leonardiana Alassio (timbro al retro)

PIER ANTONIO GARIAZZO Torino 1879-1964

24x3o olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra Già atelier dell'artista etichetta al retro

MARIO CAVALLA Torino 1902 - 1962 Bordighera

40x51 olio su tavoletta Opera firmata in alto a sinistra e al retro Già Little Gallery Alassio (timbro al ret [..]

GIOVANNI PIUMATI Bra(CN) 1850 - 1915 Col San Giovanni(TO)

36 5x22 olio su cartoncino Opera firmata datata ed intitolata in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino [..]

LOTTO DI TRE DIPINTI

a- Lorenzo Gignous Paesaggio 10x10 olio su cartoncino. Opera firmata in alto a destra. Già collezione Antiquario [..]

SCUOLA DI DELLEANI

45x30 olio su tavoletta

SCUOLA DI DELLEANI

43x31 olio su tavoletta Importante rottura della tavola in alto a destra

ALFREDO D'ANDRADE Lisbona 1839 - Genova 1915

21 3x33 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Autentica della Galleria d'Arte La Navicella su carta intestata [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

VASSARI EMILIO (attribuito) 1826-1928

70x100 olio su tela (rintelo) Opera siglata e datata in basso a destra

37x26 olio su tavoletta Opera firmata a mezza altezza a destra
EUR 1.000,00 / 1.400,00

MARIO ALBANO Torino 1896 - 1968

24x19 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e data
EUR 75,00 / 100,00

16x22 olio su tavoletta Opera firmata in basso sinistra e al retro con data e titolo
31 - 60  di 545 LOTTI