Asta (634)

Grafica & Libri

Grafica & Libri

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 01/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0001-0205
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0206-0516
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0517-0585
QUARTA TORNATA: 02/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0586-0757
QUINTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0758-0967
SESTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0968-1060

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Lotto Titolo Stima

601 - 630  di 1060 LOTTI
601
Anni 60/70 del XX secolo. SI AGGIUNGONO: 150 fotografie in bianco e nero relative a programmi della RAI. Al [..]
EUR 200,00
602
Anni 30-80 del XX secolo. Le fotografie ritraggono: Filippo Tommaso Marinetti (Foto Badoni Milano), Luigi Pirandello [..]
EUR 90,00
603

ITALO BALBO

Datato 1936, Tripoli. Dimensioni: 385x275 mm. SI AGGIUNGE: Libretto pubblicato in occasione del banchetto [..]
EUR 100,00
604

BRAGAGLIA CASA D?ARTE

Non datato, ma 1927. Al verso della fotografia timbri della 'Casa d’Arte Bragaglia' e della 'Rivista Popolo [..]
EUR 300,00
605

WILHELM GLOEDEN VON

Sicilia, Taormina fine XIX secolo. Albumine non applicate su cartoncino. Al verso il timbro dell’autore. [..]
EUR 340,00
606

WILHELM GLOEDEN VON

EUR 400,00
607

WILHELM GLOEDEN VON

Scatti realizzati a fine XIX secolo, ma stampati nel XX secolo. SI AGGIUNGONO: 3 ritratti realizzati da von [..]
EUR 300,00
608

WILHELM GLOEDEN VON

Scatti realizzati a fine XIX secolo, ma stampati nel XX secolo. SI AGGIUNGONO: 4 ritratti realizzati da von [..]
EUR 240,00
609

GIOVANNI MARIA MASTAI FERRETTI

Datate 1859-1862 Albumine applicate su cartoncino. Dimensioni: 80x74 mm, 125x90 mm.
EUR 140,00
610

GIOVANNI RONCAGLI

Uno dei più celebri esploratori italiani, La dedica è datata 17 agosto 1881. Albumina su cartoncino originale [..]
EUR 80,00
611
Datati XVII-XIX secolo. Manoscritti a inchiostro nero. Alcuni sigilli in carta conservati. 1 documento con mancanza [..]
EUR 300,00
612
XVIII-XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Autografi conservati in raccoglitori. Testi in italiano, [..]
EUR 500,00
613
XVIII-XX secolo. Tra i nomi: Jean Cocteu, Apostolo Zeno, Max Nordau, Guglielmo II di Germania, Carlo Linati (lettera [..]
EUR 1.000,00
614
Fine XIX ? inizio XX secolo. La raccolta comprende i nomi di Emile Zola (con annotazione autografa), Anatole [..]
EUR 180,00
615
XIX-XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Autografi conservati in raccoglitori. Testi in italiano, [..]
EUR 700,00
616
Autografi e curiosità dei Savoia, XIX-XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Autografi conservati in [..]
EUR 200,00
617
Fine XIX ? inizio XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Alcune carte dattiloscritte con firma autografe. [..]
EUR 200,00
618
Datati fine XIX ? inizio XX secolo. Tra i nomi presenti nella raccolta: Edmondo De Amicis, Pellegrino Artusi, [..]
EUR 360,00
619
Fine XIX ? inizio XX secolo.  Il lotto comprende: 1 lettera autografa dello scultore Giovanni Duprè, [..]
EUR 300,00
620
L'Associazione degli Artisti Italiani di Firenze, Datati 1905-1909. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Ogni [..]
EUR 1.300,00
621
Prima metà del XX secolo. Menù a stampa e alcuni manoscritti. 1 su pergamena. Dimensioni varie.
EUR 120,00
622
Fine XIX ? inizio XX secolo.  Dimensioni varie. Lotto da vedere.
EUR 200,00
623
Anni '50 del XX secolo. Firme autografe a inchiostro nero e blu. Dimensioni: 150x105 mm ca.
EUR 240,00
624

CORRADO ALVARO

Datato 27 ottobre 1929. Manoscritto a inchiostro nero. 4 pagine. Dimensioni: 265x195 mm. SI AGGIUNGE: Id .: [..]
EUR 120,00
625

JOSEPHINE BAKER

Datata 1932 Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Con intestazione 'Grand / Hotel Regina / [..]
EUR 90,00
626

INGRID BERGMANN INGRID

Non datata, ma 1954 La fotografia, in formato 147x105 mm reca al recto la dedica autografa su spazio bianco e [..]
EUR 80,00
627

Giuseppe Bertini

Le operazioni chirurgiche a inizio '800 Manoscritto autografo a inchiostro nero. 24 pagine senza legatura. Correzioni [..]
EUR 120,00
628

GIOVANNI (SANTO) BOSCO

Datata agosto 1878 1 carta a stampa con firma autografa e annotazioni manoscritte. Dimensioni: 175x105 mm. SI [..]
EUR 200,00
629

MAURIZIO BUFALINI

Uno dei riformatori della medicina italiana, Lettera datata 31 luglio 1848.  Manoscritti a inchiostro nero. [..]
EUR 100,00
630

ANNA ISABELLA MILBANKE

La moglie di Lord Byron, Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Antica riparazione [..]
EUR 300,00
601 - 630  di 1060 LOTTI