Asta (634)

Grafica & Libri

Grafica & Libri

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 01/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0001-0205
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0206-0516
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0517-0585
QUARTA TORNATA: 02/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0586-0757
QUINTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0758-0967
SESTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0968-1060

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Lotto Titolo Stima

721 - 750  di 1060 LOTTI
721
Prezioso libro d'ore realizzato a Cremona, miniato nella Firenze del Rinascimento, Italia, Cremona e Firenze, [..]
EUR 18.000,00
722
XVI secolo. Manoscritti pergamenacei a inchiostro nero, rosso e verde. 4 capolettera. Fogli ben conservati. Dimensioni: [..]
EUR 200,00
723
Datate XVI-XVII secolo. Manoscritti a inchiostro marrone scuro su supporti pergamenacei. Grafie cancelleresche [..]
EUR 300,00
724
XVI-XVII secolo. Manoscritto cartaceo in-4° (mm 190x135). Carte 106, 18 bianche. Un piccolo foro di tarlo [..]
EUR 300,00
725
Datato 1567 Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno. Testo latino con molte abbreviazioni. Allegato un bifolio [..]
EUR 280,00
726
Datato 1575 Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno. Testo latino e italiano. Allegato un bifolio in carta, [..]
EUR 200,00
727
XVII secolo. Manoscritti a inchiostro nero. In totale 110 fogli in pergamena, insieme ad alcuni fogli sciolti [..]
EUR 200,00
728
Un trattatello di aritmetica tratto dall'opera di Clavio, XVII secolo circa. Manoscritto cartaceo a inchiostro [..]
EUR 600,00
729
Fine del XVI secolo - inizio del XVII secolo. Manoscritto cartaceo in-4° piccolo (mm 193x130). Carte 5 bianche, [..]
EUR 260,00
730
L'antica famiglia genovese Squarciafico, Fine XVII ? inizio XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro marrone scuro. [..]
EUR 400,00
731
Diploma di nobiltà, Datato 9 luglio 1546 (ma in realtà copia del 1720) Manoscritto pergamenaceo a inchiostro [..]
EUR 200,00
732
Mutui ipotecari nella Francia di Luigi XV, Datate XVIII secolo Documenti a stampa e manoscritti pergamenacei [..]
EUR 200,00
733
Le navi di Venezia nel XVIII secolo, Datato Venezia, 17 luglio 1707. Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno. [..]
EUR 250,00
734
Datata in fine 21 febbraio 1744 Manoscritto a inchiostro nero. Pagine 432 numerate a matita rossa da mano moderna. [..]
EUR 360,00
735
Un trattato di filosofia naturale, Datato 1733 Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Pagine [6], 305, [5] [..]
EUR 300,00
736
Certificato di credito bancario del XVIII secolo, Datato 1770 Pergamena stampata con annotazioni e firme manoscritte. [..]
EUR 100,00
737
Sassuolo e la sua storia, XVII-inizio XX secolo I volumi sono tutti con rilegatura moderna in pelle. Dimensioni [..]
EUR 600,00
738
Gli ingegneri di Milano e una causa a Codogno, Datati 1745 Manoscritti a inchiostro bruno. 5 fascicoli, 29 pagine [..]
EUR 300,00
739
Le famiglie nobili di Siena, Datato settembre 1750 Manoscritto a inchiostro bruno. Pagine 154, [32], [2] bianche. [..]
EUR 280,00
740
Datato 7 agosto 1769, Monte Cavallo. Manoscritto pergamenaceo. Testo in italiano. Foglio con intestazione 'F. [..]
EUR 180,00
741
La residenza di Poggio Imperiale, Datata 5 gennaio 1768 Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno. Con intestazione [..]
EUR 280,00
742
Le gabelle a Voghera, Datata Torino, 19 novembre 1776. Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno. 6 fogli. [..]
EUR 180,00
743
Fine XVIII ? inizio XIX secolo. Documenti a stampa. Alcuni di più pagine. Dimensioni varie.
EUR 120,00
744
Datato maggio 1756 Manoscritto a inchiostro nero. 4 carte scritte da differenti mani. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: [..]
EUR 80,00
745
Massoneria, XVIII ? inizio XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero. Carte a stampa con intestazioni. Dimensioni [..]
EUR 140,00
746
Il Grande Oriente di Napoli, Inizio XIX secolo. 3 manoscritti cartacei a inchiostro nero, insieme ad 1 pergamena [..]
EUR 200,00
747
I personaggi della Commedia dell'Arte, Non datato, ma XIX secolo. Manoscritto a inchiostro nero su carta a mano [..]
EUR 360,00
748
La Franc-Maconnerie a Parigi a inizio Ottocento, Datato 1812 Pergamena riccamente decorata a stampa con i classici [..]
EUR 260,00
749
La città di Ancona e gli armeni, Datata 1 aprile 1801 Manoscritto pergamenaceo. Testo in latino. Con intestazione [..]
EUR 140,00
750
XVIII-XIX secolo. I manoscritti sono conservati in due volumi rilegati in pelle moderna. Nei testi sono presenti [..]
EUR 280,00
721 - 750  di 1060 LOTTI