Asta (643)

ASTA 311 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mar 15 -  mer 16 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 15/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 15/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0103-0212
TERZA TORNATA: 16/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0213-0313
QUARTA TORNATA: 16/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0314-0434
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 416 LOTTI
395

STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015)

Firmato in basso a destra. Al retro titolato e datato, 1989, cartiglio descrittivo. Provenienza: Collezione Privata, [..]
227

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVI SECOLO

In cornice antica.

ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO

In cornice antica.
EUR 1.500,00 / 3.000,00

ARTISTA DEL XVI SECOLO

EUR 3.000,00 / 6.000,00
250

Scuola fiamminga del XVII secolo

In cornice coeva.
339

ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO

Siglato in basso a sinistra.
317

BOSSOLI CARLO (1815 - 1884)

Databili 1851/52.Si ringrazia l'Archivio Bossoli per l'assistenza nella catalogazione dell'opera.
EUR 6.000,00 / 12.000,00
391

Firmato in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo, datato 1997. Provenienza: Collezione Privata, Brescia. [..]

FOURNIER (XIX-XX SECOLO) A.M.E.

Questa tipologia di sgabello fu creato sotto Napoleone III da A.M.E. Fournier, la sua base a forma di corda è [..]

CALIARI, DETTO IL VERONESE PAOLO (1528 - 1588)

L’opera é accompagnata dall’expertise di Emilio Negro.Provenienza: Collezione d’arte privata.Figlio di uno scalpellino [..]
EUR 100.000,00 / 120.000,00

DIZIANI GASPARE (1689 - 1767)

DE MATTEIS PAOLO (1662 - 1728)

MOLA PIER FRANCESCO (1612 - 1666)

EUR 3.000,00 / 6.000,00

Riporta la scritta sullo strumento ''Pavlvs Ca.V.''. Provenienza: Collezione Privata, Verona. In molte opere del [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
EUR 2.500,00 / 4.000,00

218

CARLIERI ALBERTO (1672 - 1720)

In cornice del XIX secolo.
388

Firmato in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo, datato 1990. Provenienza: Collezione Privata, Bresc [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
297

FORTUNY MARIANO (1838 - 1874)

Al retro sigla MF e data, 65.
281

LONG EDWIN (1829 - 1891)

FROMENTIN EUGENE (1820 - 1876)

Firmato “ Eug. Fromentin ” e datato in basso a destraProvenienza: Collezione d’arte privata.
277

SCHREYER CRISTIAN ADOLF (1828 - 1899)

FLINCK GOVAERT (1615 - 1660)

Provenienza: Collezione privata.Bibliografia di riferimento: Werner Sumowski, Gemalde der Rembrandt-Schuler, Edition [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
212

MANIFATTURA LUCCHESE DEL XIX SECOLO

Il mobile presentato è un esempio delle eccellenze artigiane di ambito lucchese di epoca neoclassica, realizzato [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
284

SEGANTINI GIOVANNI (1858 - 1899)

Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Gottardo Segantini.
285

1 - 30  di 416 LOTTI