Asta (643)

ASTA 311 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mar 15 -  mer 16 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 15/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 15/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0103-0212
TERZA TORNATA: 16/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0213-0313
QUARTA TORNATA: 16/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0314-0434
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 416 LOTTI

ARTISTA SUDAMERICANO DEL XVII SECOLO

Riporta dicitura in basso al centro ''Madre de dios de los remedios a cava da lapaz''.
EUR 2.000,00 / 4.000,00

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO

MOLA PIER FRANCESCO (1612 - 1666)

EUR 3.000,00 / 6.000,00

Provenienza: Collezione Kwiatkowski e Schiele, New York. Il dipinto è da ricondurre al pennello di Pier Francesco [..]

FLINCK GOVAERT (1615 - 1660)

Provenienza: Collezione privata.Bibliografia di riferimento: Werner Sumowski, Gemalde der Rembrandt-Schuler, Edition [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00

CRIVELLI ANGELO MARIA DETTO IL CRIVELLONE (1650 - 1730)

DIZIANI GASPARE (1689 - 1767)

ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO

PITTERI MARCO ALVISE (1702 - 1786)

Da Pietro Longhi. Difetti.
EUR 700,00 / 1.200,00

CIPRIANI GIOVANNI BATTISTA (1727 - 1785)

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Difetti.
EUR 500,00 / 1.000,00

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

ALFANI EMANUELE (1736 - 1774)

Provenienza: Collezione privata.Bibliografia di riferimento: Stella Rudolph, La pittura del Settecento a Roma, [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

MIGLIARA GIOVANNI (1785 - 1837)

Monogrammato in basso a destra. Al retro cartiglio della Galleria Bottigelli, Busto Arsizio e titolo.

Scuola veneta del XVIII secolo

In cornice dorata.

ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

ARTISTA DEL XIX SECOLO

A firma Sala e datati 1843 in alto a sinistra. Provenienza: Danielle et Georges Ballario, Le Cannet - Rochevil [..]

ARTISTA DEL XIX SECOLO

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Firmato in basso a sinistra Henri Rousseau. Al retro timbro Chavant, Paris.
EUR 700,00 / 1.200,00

Artista inglese del XIX secolo

Firma illeggibile in basso a sinistra.
EUR 500,00 / 1.000,00

ARTISTA FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO

212

MANIFATTURA LUCCHESE DEL XIX SECOLO

Il mobile presentato è un esempio delle eccellenze artigiane di ambito lucchese di epoca neoclassica, realizzato [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
213

ALLORI ALESSANDRO (1535 - 1607)

Iscritto sul basamento: ''Non vi si pensa quanto sangue costa''. al retro antica iscrizione ''Il Bronzino'' e [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
214

STROZZI BERNARDO (1581 - 1644)

In cornice del XIX secolo.Il dipinto costituisce una replica di scuola dell'esemplare autografo conservato presso [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
215

ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO

EUR 2.500,00 / 4.500,00
217

FORABOSCO GIROLAMO (1631 - 1689)

A tergo del telaio vecchi numeri di inventario Christie's.In cornice del XIX secolo.
218

CARLIERI ALBERTO (1672 - 1720)

In cornice del XIX secolo.
181 - 210  di 416 LOTTI