Asta (643)

ASTA 311 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mar 15 -  mer 16 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 15/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 15/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0103-0212
TERZA TORNATA: 16/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0213-0313
QUARTA TORNATA: 16/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0314-0434
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 416 LOTTI

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Battuta: 23x22 cm. Luce: 17,5x17,5 cm.

TIFFANY

Punzoni, Tiffany & Co, 7752M8595, Sterling Silver. Peso: kg 0,178.

ARGENTIERE PIEMONTESE DEL XIX SECOLO

Punzoni. Peso: kg 0.694.
EUR 650,00 / 1.000,00
EUR 250,00 / 450,00

MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO

Cimasa sormontata da una corona, corpo profilato da decori a motivo floreale che si ricongiungono centralmente [..]
EUR 300,00 / 600,00

ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVII SECOLO

EUR 500,00 / 1.000,00

VAN POLENBURG CORNELIS (1586 - 1667)

In cornice del XIX secolo.

DE MATTEIS PAOLO (1662 - 1728)

ARTISTA TEDESCO DEL XIX SECOLO

Firmato in basso a destra Beerwald Hoboken. Ritratto del piroscafo imperiale Kaiser Guglielmo II in mare tempestoso, [..]

RAVAZZI (1815-?) MARCO

Firmato in basso a sinistra e datato 1855.

ARTISTA DEL XIX SECOLO

EUR 2.000,00 / 4.000,00

ARTISTA LOMBARDO DEL XVI SECOLO

In antica cornice dorata e intagliata a volute e cherubini.

ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO

BONO BERNARDINO (1700 - 1774)

Si ringrazia Luciano Anelli per la scheda dell'opera.L'interesse storico dell'effigie è documentata dalla presenza [..]

ARTISTA VENETO DEL XIX SECOLO

ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO

Difetti e restauri.
EUR 2.500,00 / 4.000,00

MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO

Ottimo stato di conservazione.

ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

Collezione austriaca.
EUR 1.500,00 / 3.000,00

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO

EUR 500,00 / 1.000,00

ARTISTA DEL XVII SECOLO

61 - 90  di 416 LOTTI