Asta (643)

ASTA 311 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mar 15 -  mer 16 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 15/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 15/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0103-0212
TERZA TORNATA: 16/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0213-0313
QUARTA TORNATA: 16/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0314-0434
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 416 LOTTI

ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVIII SECOLO

MANIFATTURA DI AUBUSSON XVIII SECOLO

BRONZISTA DEL XVII SECOLO

EUR 500,00 / 1.000,00

BRONZISTA NORDEUROPEO DEL XVIII SECOLO

Base in resina.

BRONZISTA NORDEUROPEO DEL XVI SECOLO

ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVI SECOLO

SCULTORE SPAGNOLO DEL XVI SECOLO

Difetti.
EUR 4.000,00 / 8.000,00

DE MAGISTRO (XVII SECOLO) GEROLAMO

ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO

ARTISTA BRESCIANO DEL XVIII SECOLO

ARTISTA VENETO DELLA FINE DEL XVIII SECOLO

SARTORIUS G. WILLIAM (1759 - 1828)

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Firma illeggibile in basso a destra.

MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

Poltrone: 93x59x56 cm.

CALDARA POLIDORO, DETTO POLIDORO DA CARAVAGGIO (1497 - 1543)

Disegno preparatorio per il fregio di Palazzo Milesi, Roma, al verso.Provenienza: Vendita Nassetta del 1875 (come [..]

Reca scritto a sinistra, con penna e grafia corsiva sette-ottocentesca: “Raphael”. Timbro della collezione Desperet [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

CALIARI, DETTO IL VERONESE PAOLO (1528 - 1588)

L’opera é accompagnata dall’expertise di Emilio Negro.Provenienza: Collezione d’arte privata.Figlio di uno scalpellino [..]
EUR 100.000,00 / 120.000,00

LOPEZ GASPARE (1650 - 1732)

Firmato e datato in basso a destra: “ Gaspar Lopes F. 1712 ”.Provenienza: Collezione d’arte privata.Bibliografia [..]

GUARDI FRANCESCO (1712 - 1793)

Provenienza: Collezione d’arte privata.L’opera è accompagnata dall’expertise di Egidio Martini.La formazione artistica [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

BLOEMAERT ABRAHAM (1564 - 1651)

Provenienza: Collezione privata. Bibliografia di riferimento: Marcel G. Roethlisberger, Abraham Bloemaert and [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00

VRANCX SEBASTIAN (1573 - 1647)

Provenienza: Collezione privata. Bibliografia di riferimento: John Smith, A catalogue raisonné of the works of [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00

RUBENS PIETRO PAOLO (1577 - 1640)

Al verso reca la scritta: “P.P. Rubens n. 120” (che deriva da un’antica collezione)Seconda metà degli anni Venti [..]

NATTIER JEAN-MARC (1685 - 1776)

Fine del 1710, inizi del 1720Al verso: sigillo di ceralacca della collezione Thyssen-BornemiszaProvenienza: Collezione [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
91 - 120  di 416 LOTTI