Asta (643)

ASTA 311 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mar 15 -  mer 16 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 15/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 15/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0103-0212
TERZA TORNATA: 16/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0213-0313
QUARTA TORNATA: 16/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0314-0434
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 416 LOTTI

DI BARTOLOMEO DE' LANDI NEROCCIO (1447 - 1500)

Il dipinto è riferibile alla Madonna col Bambino e SS. Giovanni Battista e Antonio Abate del Museo del Louvre, [..]

CRANACH LUCAS (1472 - 1553)

Provenienza: Collezione Privata inglese.L'opera è iconograficamente riferibile a Lucas Cranach il Vecchio e si [..]

MAESTRO DI MONTICELLI (GEROLAMO BEMBO?), 1480-90 ca.

Opera in fase di notifica.Provenienza: Collezione Bonomi, Milano.Bibliografia di riferimento: P. Venturelli, Rinascimento [..]

DE SACCHI DETTO IL PORDENONE GIOVANNI ANTONIO (1483 - 1539)

Pubblicazione: Giuseppe Fiocco, San Girolamo nella pittura e nell'incisione del '500-'600-'700, Centro Studi Pordenone, [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00

ARTISTA VENETO CRETESE DEL XVI SECOLO

Difetti.

ARTISTA LOMBARDO DEL XVI SECOLO

EUR 2.000,00 / 4.000,00

ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO

ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO

In cornice antica.
EUR 1.500,00 / 3.000,00

ARTISTA DEL XVI SECOLO

EUR 3.000,00 / 6.000,00

CAMPI BERNARDINO (1522 - 1591)

Iscrizione in basso a destra 983, antico numero di inventario.In cornice del XIX secolo.Il dipinto costituisce [..]

CALIARI, DETTO IL VERONESE PAOLO (1528 - 1588)

Riporta la scritta sullo strumento ''Pavlvs Ca.V.''. Provenienza: Collezione Privata, Verona. In molte opere del [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

SPRANGER BARTHOLOMEUS (1546 - 1611)

Tracce di firma lungo il margine sinistro.Provenienza: Collezione Privata. Il disegno è identificabile nel Ratto [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

GATTI URIELE (1556 - 1602)

L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Mauro Tanzi.Il ritratto, notevole per carica espressiva e per l'analitica [..]

MERISI, IL CARAVAGGIO MICHELANGELO (1571 - 1610)

Opera notificata con decreto del Ministero per i Beni e le Attività Culturali, Firenze, 27 febbraio 2017.Bibliografia: [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

ARTISTA CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO

Etichetta al retro.

MERA PIETRO (1575 - 1645)

OTTINO PASQUALE (1578 - 1630)

Iscrizioni al retro, in basso a destra, marca impressa con inchiostro nero ''AF'' (Lugt, 3627) e scritta con inchiostro [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

GUERRIERI (1589-1655/59) GIOVANNI FRANCESCO

ARTISTA DEL XVII SECOLO

EUR 500,00 / 1.000,00

EUR 2.000,00 / 4.000,00

ARTISTA GENOVESE DEL XVII SECOLO

EUR 2.000,00 / 4.000,00

ARTISTA DEL XVII SECOLO

EUR 2.000,00 / 4.000,00

ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO

EUR 1.500,00 / 3.000,00

ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO

In cornice antica.
151 - 180  di 416 LOTTI