Asta (643)

ASTA 311 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mar 15 -  mer 16 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 15/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 15/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0103-0212
TERZA TORNATA: 16/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0213-0313
QUARTA TORNATA: 16/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0314-0434
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 416 LOTTI
219

POLI GHERARDO (1674 - 1739)

In cornice coeva.Provenienza: Collezione Vitali, Roma.
220

SALOMON ADLER (1630 - 1709)

Il dipinto replica quello conservato in collezione privata milanese.
221

CASSANA NICCOLO' (1659 - 1714)

In cornice antica.Provenienza: Finarte, Roma, 16 maggio 2008, lotto 610. Il dipinto è opera del noto ritrattista [..]
222

MANIFATTURA DEL XVII SECOLO

Luce: 74.5x57.5 cm. Battuta: 77x60 cm.
223

MANIFATTURA DEL XVII SECOLO

EUR 2.000,00 / 4.000,00
224

MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

In ottimo stato. Difetti e restauri.
225

MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO

Ottimo stato, minimi difetti.
226

Ottimo stato di conservazione.
227

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVI SECOLO

In cornice antica.
228

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO

229

ARTISTA DEL XVII SECOLO

230

ARTISTA DEL XVII SECOLO

231

ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO

232

ARTISTA DEL XVII SECOLO

In cornice antica.
233

ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO

234

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

235

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVIII SECOLO

Riporta firma illeggibile e data 1728 in basso a destra.
236

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

In grafia antica titolato al retro. Riporta la data 1785 e indicazioni parzialmente leggibili sull'autore.
237

RENDA GIUSEPPE (1859 - 1939)

Firmato alla base.
EUR 400,00 / 800,00
238

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Firma illeggibile in basso a destra e datato 1876. In cornice antica del XIX secolo.
239

DELAI LUIGI (1891 - 1960)

Firmato in basso a destra.
240

DELAI LUIGI (1891 - 1960)

Firmato in basso a destra.
241

DELAI LUIGI (1891 - 1960)

Firmato in basso a destra.
242

MORETTI GIACOMO (n. 1939)

Firma alla base. Base in marmo.
EUR 300,00 / 600,00
245

MANIFATTURA DI MEISSEN

Timbro alla base a spade incrociate e numero di inventario, 2055.
EUR 300,00 / 600,00
EUR 1.500,00 / 3.000,00
247

MANIFATTURA STADT, MEISSEN, XIX SECOLO

Marchio con spade incrociate. Minimi difetti.
248

MANIFATTURA DI DRESDA DEL XIX SECOLO

Marchio alla base e n 479. I marchi alla base sono riconducibili a Carl Thieme Potschappel. Carl-Johann Gottlob [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
211 - 240  di 416 LOTTI