Asta (643)

ASTA 311 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mar 15 -  mer 16 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 15/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 15/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0103-0212
TERZA TORNATA: 16/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0213-0313
QUARTA TORNATA: 16/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0314-0434
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 416 LOTTI

CHARDIN JEAN BAPTISTE SIMEON (1699 - 1779)

Firmato e datato sul bordo del pianale: “J. Chardin 1744” Provenienza: Collezione d’arte privata.L’opera è corredata [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00

BAUDOIN PIERRE ANTOINE (1723 - 1769)

Firmato in basso a destra: «P.A. BAUDOUIN» In cornice francese coeva con cimasa decorata.Provenienza: Collezione [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

FRAGONARD JEAN HONORE' (1732 - 1806)

Firmato sul libro: “ HFragonard” 1767 circaProvenienza: Collezione d’arte privata francese.L'opera è accompagnata [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

In basso a sinistra timbro della collezione: “WGT” Al verso scritta: “Fragonard Pére” (Fragonard padre)Fine del [..]

Sigillo al recto, in basso a destra: “A” (dalla Collezione Alexandre Ananoff: Lugt, 3365)Provenienza: H. Walferdin. [..]

DROLLING MARTIN (1752 - 1817)

Provenienza: Collezione d’arte privata.Bibliografia generale: E. Ménard, L’Art en Alsace-Lorraine, [..]

VERNET JOSEPH (1714 - 1789)

Firmato in basso al centro: «J. Vernet»1771-1772L’opera é stata visionata dal vivo da Émilie Beck Saiello, che [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00

INGRES JEAN AUGUSTE DOMINIQUE (1780 - 1867)

Al retro schizzo a matita.Provenienza: Collezione di Lord Farnham.L’opera è corredata dall’expertise di Renaud [..]

FROMENTIN EUGENE (1820 - 1876)

Firmato “ Eug. Fromentin ” e datato in basso a destraProvenienza: Collezione d’arte privata.

ARTISTA DEL XVII SECOLO

ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO

In cornice antica sagomata in legno dorato e intagliato a motivi vegetali che si concludono nella cimasa con vaso [..]

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO

EUR 1.500,00 / 3.000,00

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

EUR 3.000,00 / 6.000,00

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO

ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO

CORKOLE AUGUSTE (1822 - 1875)

Firmato e datato in basso a destra, 1861.

DESFONTAINES (XIX SECOLO) F.B.

Firmato in basso a destra.
EUR 2.000,00 / 4.000,00

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Al retro marchio Breveté Magaud de Charf, Marseille.

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Entro cornice a teca dorata su fondo in seta moirée rosa, 32,5x57 cm, solo ventaglio 25x49 cm.Entro cornice a [..]
EUR 300,00 / 600,00

RICCI MARCO (1676 - 1729)

Provenienza: Collezione Duncan Beresford-Jones, Inghilterra.Certificato di autenticità a cura di Dario Succi.L'opera [..]

RICCI MARCO (1676 - 1729)

L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Dario Succi, 6 marzo 2001.Questa deliziosa tela che restituisce [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

RICCI SEBASTIANO (1659 - 1734)

Provenienza: Collezione Privata, Udine. Collezione Privata, Torino. Collezione Privata, Meduna di Livenza.Bibliografia: [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00

DAHL MICHAEL I (1659 - 1743)

Firma parzialmente leggibile e datato 1691 in basso a destra.
EUR 1.500,00 / 3.000,00

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Provenienza: già appartenuta alla famiglia von Raitenau di Salisburgo.
121 - 150  di 416 LOTTI