Asta (652)

Arredi e Dipinti di Palazzo al Bosco

lun 7 -  mer 16 DICEMBRE 2020
Asta a Tempo
7-16 Dicembre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

511 - 540  di 655 LOTTI

SCUOLA FIORENTINA DEL XVI SECOLO

danni e mancanze, applicato a pannello rivestito in velluto verde
507
tre sportelli a rete sul fronte dritto, base baccellata con piedi zoomorfi
374
nella parte superiore piattaia con ringhiere traforate a volute, un cassetto con due sportelli, in quella sottostante, [..]
373
nella parte superiore piattati con bordi traforati a volute, difetti
418
cappello a voluta, tre sportelli nella parte superiore, quelli esterni intagliati con motivo a canna d’organo [..]
309

Da Piero Fornasetti

ispirata ad un modello del noto artista, dipinta in stile architettonico in monocromia celeste e grigia, piano [..]
459
piano realizzato ad imitazione del marmo, fronte mosso a quattro sportelli, difetti diffusi alla pittura
458
piano realizzato ad imitazione del marmo, fronte mosso a quattro sportelli, alcuni difetti
417
piano in marmo incassato, fronte a quattro sportelli con apllicazioni in bronzo dorato, piedi a spillo

Scuola peruviana della fine del XIX secolo

venti dipinti a tecnica mista su carta parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo, in cornice, recano ingiallimento [..]
Cornice in legno inatgliato e dorato
318
intagliata con volute e motivi di giglio agli angoli, bordo interno a palmette, quello esterno a foglie di all [..]
372
corredate da sei bastoni reggitende in ottone, alcuni difetti
316
cornice intagliata con motivi vegetali a volute con cimasa sormontata da conchiglia tra fronde, fondo a specchio, [..]
315
cimasa a timpano spezzato contrapposto, cornice sagomata e intagliata con motivi vegetali e a girali
500
abbinati ad uno a fazzoletto in vetro incolore con filamenti inclusi
realizzati in marmo pieno, corpo a balaustro impreziosito da applicazioni zoomorfe in bronzo
collo baccellato, due anse a doppia voluta desinenti a cariatide alata con attacco realizzato ad altorilievo [..]
EUR 350,00 / 400,00
braccioli a giorno con sostegni a balaustro, gambe a crociera realizzate come cornucopie stilizzate riunite da [..]
427
sostegni realizzati come serpenti intrecciati, trasformati in un unico tavolino con piano di epoca posteriore [..]
realizzati in stile seicentesco con grandi braccioli intagliati con busti di angeli, gambe anteriori con piedi [..]
341
decorati e dipinti su tessuto con figure di antenati, bastoni non pertinenti, lievi difetti
realizzate come conchiglie con interno vermeille, ciascuna corredata da suo cucchiaino en pendant, contenute in [..]
EUR 120,00 / 150,00
602
cimasa a timpano spezzato, sbalzati con volutem girali e teste di cherubino, su tripode
realizzate in stile neoclassico, schienali ovali intagliati con trionfo di strumenti musicali, braccioli a giorno [..]
437
schienale di forma ovale allungata con cimasa dorata intagliata con motivo di nodo d'amore e ghirlande, sedile [..]
436
511 - 540  di 655 LOTTI