Asta (652)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e Dipinti di Palazzo al Bosco
lun 7 - mer 16 DICEMBRE 2020
Asta a Tempo
7-16 Dicembre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
seleziona Autore
Albert Girard
Alessandro Allori attribuito
Bernhard Keilhau detto Monsù Bernardo ..
CARLO BUGATTI
Cerchia di Andrea Schiavone, Veneto, ..
Cerchia di Felice Boselli
Cerchia di Francesco Noletti, ..
Cerchia di Giuseppe Bossi
Cerchia di Jacob Jordaens, XVII/XVIII ..
Cerchia di Jacques Cortois, detto ..
Claes Jansz II Visscher
Da Bernardino di Betto detto Pinturicchio, ..
Da Bernardo Bellotto, XIX/XX s ..
Da Cristofano Allori
Da Justus Sustermans, XIX seco ..
Da Palma Il Vecchio, XIX secol ..
Da Piero Fornasetti
Da Tiziano
Emilio Martelli
Galileo Chini
Giacinto Botti
Giovanni Brina
Giovanni Maria Cassini
Giuseppe Gozzini
Giuseppe Moricci
Jan Styka
Jeanne d'Espiennes
Maniera della pittura della Scuola ..
Maniera della pittura gotica
Maniera di Duccio di Buoninsegna, ..
Michelangelo Maestri
Pittore romano nella cerchia di ..
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola emiliana del XVII secol ..
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola emiliano-romagnola
Scuola fiamminga del XVII seco ..
Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
SCUOLA FIORENTINA DEL XVI SECO ..
Scuola fiorentina del XVII sec ..
Scuola francese del XIX secolo
Scuola italiana
Scuola italiana della metà del ..
Scuola lombarda del XVII/XVIII ..
Scuola lombarda dell'inizio del ..
Scuola marchigiana della fine ..
Scuola napoletana del XVII/XVIII ..
Scuola peruviana della fine del ..
SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
Scuola romana del XVII/XVIII s ..
Scuola russa della seconda metà ..
Scuola tedesca della fine del ..
Scuola toscana del XVI/XVII se ..
Scuola toscana del XVII secolo
Scuola toscana dell'inizio del ..
Scuola ungherese dell'inizio del ..
Scuola veneta del XVIII secolo
Scuola veneta della fine del XVI/inizio ..
Scuola veneto-cretese
Seguace di Domenico Tintoretto, ..
Stefano Della Bella
Arte Orientale e Culture non E [..]
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Arte Orientale
Collezionismo
Dipinti antichi
Gioielli
Oggetti d'Arte
PORCELLANE E MAIOLICHE
Sculture
Tappeti
Vetri e cristalli
Lotto
Stima
511 - 540 di 655 LOTTI
SCUOLA FIORENTINA DEL XVI SECOLO
Cristo crocifisso in legno intagliato e dipinto
danni e mancanze, applicato a pannello rivestito in velluto verde
Dettaglio Lotto
507
Credenza rustica in noce
tre sportelli a rete sul fronte dritto, base baccellata con piedi zoomorfi
Dettaglio Lotto
374
Credenza rustica a due corpi in legno tenero
nella parte superiore piattaia con ringhiere traforate a volute, un cassetto con due sportelli, in quella sottostante, [..]
Dettaglio Lotto
373
nella parte superiore piattati con bordi traforati a volute, difetti
Dettaglio Lotto
418
Credenza provenzale a due corpi in ciliegio
cappello a voluta, tre sportelli nella parte superiore, quelli esterni intagliati con motivo a canna d’organo [..]
Dettaglio Lotto
309
Da Piero Fornasetti
Credenza Palladiana con specchiera en pendant
ispirata ad un modello del noto artista, dipinta in stile architettonico in monocromia celeste e grigia, piano [..]
Dettaglio Lotto
459
Credenza in legno laccato e dipinto con motivi floreali
piano realizzato ad imitazione del marmo, fronte mosso a quattro sportelli, difetti diffusi alla pittura
Dettaglio Lotto
458
piano realizzato ad imitazione del marmo, fronte mosso a quattro sportelli, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
417
Credenza impiallacciata in radica
piano in marmo incassato, fronte a quattro sportelli con apllicazioni in bronzo dorato, piedi a spillo
Dettaglio Lotto
Scuola peruviana della fine del XIX secolo
Costumi e tradizioni del Perù
venti dipinti a tecnica mista su carta parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo, in cornice, recano ingiallimento [..]
Dettaglio Lotto
318
Cornice in legno inatgliato e dorato
intagliata con volute e motivi di giglio agli angoli, bordo interno a palmette, quello esterno a foglie di all [..]
Dettaglio Lotto
372
Coppie di tende ricamate con sfilature
corredate da sei bastoni reggitende in ottone, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
316
Coppia di ventole in legno intagliato, dorato ed in parte argentato
cornice intagliata con motivi vegetali a volute con cimasa sormontata da conchiglia tra fronde, fondo a specchio, [..]
Dettaglio Lotto
315
Coppia di ventole in legno dorato a mecca
cimasa a timpano spezzato contrapposto, cornice sagomata e intagliata con motivi vegetali e a girali
Dettaglio Lotto
Coppia di vassoi rotondi da portata in argento
EUR 460,00 / 480,00
Dettaglio Lotto
Coppia di vassoi ovali da portata in argento
bordo sagomato modanato
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
500
Coppia di vasi in vetro soffiato di Murano
abbinati ad uno a fazzoletto in vetro incolore con filamenti inclusi
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi in marmo breccia rossa e bronzo
realizzati in marmo pieno, corpo a balaustro impreziosito da applicazioni zoomorfe in bronzo
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi ad anfora in argento
collo baccellato, due anse a doppia voluta desinenti a cariatide alata con attacco realizzato ad altorilievo [..]
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
647
Coppia di vasi a coppa da giardino in terracotta
alcuni difetti
Dettaglio Lotto
371
Coppia di stampe con cornice in legno ovale
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Coppia di sgabelli a faldistorio in noce
braccioli a giorno con sostegni a balaustro, gambe a crociera realizzate come cornucopie stilizzate riunite da [..]
Dettaglio Lotto
427
Coppia di sgabelli a faldistorio in legno e pastiglia dorata
sostegni realizzati come serpenti intrecciati, trasformati in un unico tavolino con piano di epoca posteriore [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di seggioloni in noce
realizzati in stile seicentesco con grandi braccioli intagliati con busti di angeli, gambe anteriori con piedi [..]
Dettaglio Lotto
341
Coppia di scroll
decorati e dipinti su tessuto con figure di antenati, bastoni non pertinenti, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Coppia di saliere vittoriane in argento
realizzate come conchiglie con interno vermeille, ciascuna corredata da suo cucchiaino en pendant, contenute in [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
602
Coppia di reliquiari in legno rivestiti in lamina d'argento
cimasa a timpano spezzato, sbalzati con volutem girali e teste di cherubino, su tripode
Dettaglio Lotto
Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato
realizzate in stile neoclassico, schienali ovali intagliati con trionfo di strumenti musicali, braccioli a giorno [..]
Dettaglio Lotto
437
Coppia di poltrone in legno ebanizzato e lumeggiato in oro
schienale di forma ovale allungata con cimasa dorata intagliata con motivo di nodo d'amore e ghirlande, sedile [..]
Dettaglio Lotto
436
Dettaglio Lotto
511 - 540 di 655 LOTTI