Asta (652)

Arredi e Dipinti di Palazzo al Bosco

lun 7 -  mer 16 DICEMBRE 2020
Asta a Tempo
7-16 Dicembre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 655 LOTTI
422
realizzato in stile neoclassico, piano in marmo incassato, tra cassetti sul fronte dritto, gambe a faretra scanalate, [..]
423
424
interamente dipinto nei toni del verde acqua, del grigio, del rosso mattone e dell'ocra con motivi architettonici, [..]
425
EUR 1.500,00 / 200,00
426
intarsiato sul piano e sui fianchi con motivo di stella a sei punte, profili ebanizzati, un sottile cassetto sotto [..]
427
sostegni realizzati come serpenti intrecciati, trasformati in un unico tavolino con piano di epoca posteriore [..]
428
cappello aggettante con gocciolatoio, tre sportelli sul fronte dritto decorato a stampino con medaglioni a volute [..]
429
sostegni realizzati come serpenti intrecciati, trasformato in tavolino con piano di epoca posteriore dipinti ad [..]
430
431
433
piano in marmo bianco con bordo modanato, quattro cassetti sul fronte dritto con angoli arrotondati, piedi a c [..]
434
piano in marmo con bordo scanalato, quattro cassetti sul fronte dritto con angoli arrotondati, piedi a cipolla
435
due ripiani, lesene tortili, sportello intarsiato con dama e cavaliere a cavallo con cani, piedi a cipolla intagliati [..]
436
schienale di forma ovale allungata con cimasa dorata intagliata con motivo di nodo d'amore e ghirlande, sedile [..]
437
438
un cassetto bombato sotto il piano, sportello a calatoio tra lesene a mezza colonna con tre cassetti sottostanti, [..]
439
allungabile, sostegno centrale su quattro piedi a doppia voluta
440
piano in marmo bianco con bordo modanato, un sottile cassetto nella fascia ed altri tre sottostanti tra lesene [..]
441
piano in marmo bianco con bordo modanato, un sottile cassetto nella fascia ed altri due sottostanti tra lesene [..]
442
interamente intarsiato con ghirlande di piccole foglie disposte ad incorniciare un pannello ricamato in seta e [..]
443
intarsiato con sottili filettature e motivi floreali, tre cassetti sul fronte dritto tra lesene a voluta, piedi [..]
444
445
dettagli ebanizzati, specchiera con alta cimasa intagliata con volute contrappposte e motivi floreali, piano in [..]
446
composto da otto sedie a pattona, di cui tre con stemma gentilizio intagliato sulla spalliera, sedili impagliati, [..]
447
realizzate in tôle dorata e dipinta, complete di aste in legno, alcuni difetti
448
due mezzi cassetti nella fascia ed altri due sottostanti sul fronte dritto, piedi mossi
449
piano circolare in marmo nero, uno sportello, base ebanizzata, alcuni difetti
450
piano circolare in marmo nero, uno sportello, alcuni difetti
452
piani a libro a mezzaluna intarsiati con filettatura anche all'interno, quattro gambe leggermente mosse, uno con [..]
421 - 450  di 655 LOTTI