Asta (652)

Arredi e Dipinti di Palazzo al Bosco

lun 7 -  mer 16 DICEMBRE 2020
Asta a Tempo
7-16 Dicembre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 655 LOTTI
393
realizzate come ghirlande di frutti, due bracci modellati come melograne, difetti
394
composto da 20 piatti piani, 20 piatti fondi, 20 piattini, una ciotola ed un grande vassoio di manifattira div [..]
395
decorato con crostacei e molluschi, composto da 24 piatti piani, 12 fondine da zuppa, 6 vassoietti ovali, pirofila, [..]
396
decorata con motivo a nappe, corredata da serie di quattro applique en pendant
397
realizzata con antico frammento in metallo sbalzato e traforato a imitazione di una mantovana, riccamente decorato [..]
399
di forma rettangolare, angoli scantonati, gambe leggermente mosse con attacco a grande voluta intagliata con foglia [..]
400
rivestita in tessuto a motivi floreali entro cornice in legno dorato
401
realizzato in stile neoclassico, testiera sagomata in paglia di Vienna, colonne scanalate sormontate da pinnacoli, [..]
402
ornato da piastrelle in ceramica di gusto Liberty nella fascia, gambe sagomate riunite da traversa a crociera, [..]
EUR 50,00 / 80,00
403
schienale avvolgente con braccioli desinenti a ricciolo, gambe a sciabola, rivestito in tessuto rigato, difetti, [..]
404
due delle quali con cartella a scudo intagliata e traforata con motivo di spighe di grano, difetti
405
due cassetti sul fronte, gambe leggermente mosse
406
piano ovale intarsiato con motivo a rosone, base con due sostegni a lira riuniti da traverse, alcuni difetti al [..]
407
schienale ovale con cimasa intaglia a volute contrapposte e centrata da conchigllia, gambe anteriori tornite, [..]
408
composta da sei sedie e due poltroncine en pendant, profili ebanizzati, schienali con volute contrapposte, gambe [..]
409
intarsiato in legni di frutto con filettature e rosoni, un mezzo cassetto nella fascia ed altri du sottostanti [..]
410
realizzati come sedie basse con cimasa e seduta imbotitta e rivestita in tessuto, alcuni difetti
411
quattro sportelli sul fronte dipinti con motivo di cornici sagomate nei tonie dell'ocra, all'interno organizzata [..]
412
un cassettino nella fascia, gambe tornite
413
con piano in marmo bianco, gambe tornite, alcuni difetti
414
base in legno dipinto in azzurro con gambe tornite, alcuni difetti
415
intarsiata con filetttaure e stemma gentilizio sul piano, tre cassetti ed latri due sottostanti laterali, gambe [..]
416
realizzata in stile neoclassico con applicazioni in bronzo dorato, alcuni difetti
417
piano in marmo incassato, fronte a quattro sportelli con apllicazioni in bronzo dorato, piedi a spillo
418
cappello a voluta, tre sportelli nella parte superiore, quelli esterni intagliati con motivo a canna d’organo [..]
419
un cassetto nella fascia, due sportelli sottostanti a serranda intagliati con motivo a canna d'organo, piedini [..]
420
di forma allungata, piano incassato in porfido rosso, otto sostegni a colonna a sezione quadrata riuniti da pianetto, [..]
421
391 - 420  di 655 LOTTI