Asta (652)

Arredi e Dipinti di Palazzo al Bosco

lun 7 -  mer 16 DICEMBRE 2020
Asta a Tempo
7-16 Dicembre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

541 - 570  di 655 LOTTI
543
realizzati come pesci multicolori, nelle loro scatoline originali
544
due in legno ed osso intarsiato, una con coperchio rivestito in velluto con custodia per occhiali simile (4)
545
due in legno ed osso intarsiato ed una portasigarette (3)
546
con dettagli in porcellana, alcuni difetti
547
su tripode in legno con ruote
550
sei in terraglia decorati con scene di genere in monocromia nera ed altri tre in porcellana cinese
551
realizzata a tempietto nei toni del giallo, del verde e dell'azzurro, con tripudio di cherubini
552
uno a balaustro ed uno globulare, alcuni difetti
553
due realizzate come volti, una sormontata da un cavallo, una a testa di diavoletto, corredate da tre scatole d'epoca [..]
554
realizzati come torciere di gusto settecentesco, uno con paralume, alcuni difetti
EUR 40,00 / 50,00
555
realizzati a colonna, corredati da paralume
561
dodici bracci portacandele a doppia voluta collegati da catena ed alternati a grandi foglie ricurve, ciascuno [..]
563
con catene di perle di vetro e pendenti a goccia celesti, alcuni difetti
568
realizzato in vetro incolore con dettagli policromi, otto bracci portacandele a doppia voluta con trionfo di fiori [..]
569
sei bracci portacandele a doppia voluta in vetro incolore con dettagli nei tonni del celeste e del blu, sormontato [..]
570
una cetra da tavolo ed una piccola chitarra, difetti
541 - 570  di 655 LOTTI