Asta (652)

Arredi e Dipinti di Palazzo al Bosco

lun 7 -  mer 16 DICEMBRE 2020
Asta a Tempo
7-16 Dicembre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 655 LOTTI
uno rotondo ed uno ovale con bordo sagomato, interamente inciso con girali e volute
sei per ciascuna tipologia, corredati di scatola originale
braccioli squadrati a giorno, gambe anteriori a trottola, le posteriori a sciabola, seduta e schienale imbottiti [..]
uno in parte in argento con allaccia scarpe e calza guanti ed uno con vari accessori in osso, entrambi nel loro [..]
di gusto rococņ, sbalzato con volute, girali e motivo a squame, su alti piedi a ricciolo, quadrante in metallo [..]
schienale a ringhiera, gambe anteriori leggermente mosse, le posteriori a sciabola, seduta imbottita e foderata [..]
schienale a doppia traversa, braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, [..]
schienale sagomato centrato da motivi vegetali, pendaglina centrata da motivo a conchiglia, schienale e seduta [..]
schienale a giorno con stecca orizzontale sagomata, gambe anteriori tornite, le posteriori a sciabola, sedute [..]
a foggia di vasi orientali, argentati e dipinti con guerrieri giapponesi
una brocca con ansa laterale a foggia femminile ed un bacile da barbiere in peltro, un'altra brocca in rame ar [..]
in varie tipologie di metalli (14)
decorato con motivi di draghi nei toni del verde con lumeggiature dorate, composto da due teiere, due zuccheriere [..]
fusto tornito, poggia su base rotonda con piedi ferini stilizzati, alcuni difetti e mancanze
uno in raso verde operato a motivi floreali e l'altro in cotone e raso rosa, entrambi con frangia sui bordi, difetti [..]
composto da tre asciugamani in cotone avorio e sei in cotone bianco misto lino, tutti con ampie frangie finali, [..]
incisione inglese, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio
247
olio su tela applicata a cartone, in cornice, cadute di colore
359
con coppe baccellate, composto da 12 da acqua, 7 da vino, 11 coppe da champagne e 9 flūte, alcuni difetti, corredati [..]
360
coppe svasate e stelo sfaccettato, composto da 6 bicchieri da acqua, 11 da vino, 6 flūte e due bottiglie, alcuni [..]
375
rivestito in tessuto nei toni del giallo
381
con brocca e bacile in terraglia, alcuni difetti
385
composto da servito da dolce in vetro dorato e due vassoi da panettone in vetro (8)
386
una coppia di tende con nappe e una balza per baldacchino, difetti
394
composto da 20 piatti piani, 20 piatti fondi, 20 piattini, una ciotola ed un grande vassoio di manifattira div [..]
1 - 30  di 655 LOTTI