Asta (652)

Arredi e Dipinti di Palazzo al Bosco

lun 7 -  mer 16 DICEMBRE 2020
Asta a Tempo
7-16 Dicembre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 655 LOTTI
453
testiere a cancelli con pannello imbottito e rivestito in filet bianco con tessuto celeste a contrasto, centrato [..]
454
letto a barca con sommier e cuscini rivestiti nello stesso tessuto a quadretti blu del baldacchino, realizzato [..]
455
cartelle traforate con motivi a rombi, sedili rivestiti in tessuto verde salvia, alcuni difetti
456
composta da due elementi con scaffali a giorno nella parte superiore tra tre lesene a colonna piatta e due sportelli [..]
457
realizzato come un tempietto con dettagli dipinti ad imitazione del marmo verde e del marmo bianco, alcuni di [..]
458
piano realizzato ad imitazione del marmo, fronte mosso a quattro sportelli, alcuni difetti
459
piano realizzato ad imitazione del marmo, fronte mosso a quattro sportelli, difetti diffusi alla pittura
460
decorato con motivi floreali, lumeggiature dorate ed applicazioni in metallo dorato su fondo verde smeraldo
462
sormontato da scena di caccia al cervo con cavaliere e cani al galoppo, base a plinto con applicazioni in tema [..]
463

Scuola ungherese dell'inizio del XX secolo

pastello su carta, in cornice
464
sostegno a crociera desinete a ricciolo, tiretti sotto il piano per allungarlo, alcuni difetti
465
scaffali a giorno nella parte superiore, uno sportello in quella inferiore
471
realizzati ad imitazione del marmo rosso, corredati da paralumi in seta
473
alzata con scaffali a giorno e cassettini, due mezzi cassetti e due sportelli sottostanti alla base
474
braccioli e schienale in paglia di Vienna, sedile imbottito e rivestito in velluto giallo, gambe a faretra
476
realizzato ad imitazione del marmo rosso, corredato da paralume in seta
480
sostegni a vaso riuniti da traversa
481
di forma ovoidale, collo allungato, presa laterale, difetti
482
realizzato come una goccia in vetro incolore con iclusioni a vortice nei toni del caramello, blu e bianco
451 - 480  di 655 LOTTI