Asta (652)

Arredi e Dipinti di Palazzo al Bosco

lun 7 -  mer 16 DICEMBRE 2020
Asta a Tempo
7-16 Dicembre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

571 - 600  di 655 LOTTI
576
composto da una guantiera, un'oliera ed un porta bottiglie di vino
577
composto da una guantiera ovale, un vaso a coppa ed un set per uova alla coque
578
tra cui un vassoio da arrosto, una scatola da tè, una salsiera, una legumiera ed alcune posate, alcuni difetti [..]
580
composto da un shaker in cristallo e argento, un flacone in cristallo e argento inglese, due cucchiaini da pappa [..]
581
tra cui un grande vassoio ovale in legno, alcuni segnaposto ed altri accessori (23)
EUR 40,00 / 50,00
582
tra cui un grande vassoio per salumi in legno ed alcuni vassoi in ceramica e cristallo
583
parte di servito da caffè in porcellana Ginori, metà del XIX secolo, composto da grande zuccheriera, lattiera [..]
584
un'alzata in cristallo ed un grande vaso in vetro soffiato, lievi difetti
EUR 40,00 / 50,00
589
composto da due cioccolatiere con manici in legno ebanizzato ed un vassoietto
590
composto da sette pentole di diverse misure, quattro coperchi, un set per la polenta ed un portapentole da muro [..]
591
impreziosita da fragoline in smalto, alcuni difetti
592
bordo sbalzato con volute vegetali
EUR 1.300,00 / 1.500,00
593
composto da un cestino sbalzato con frutti ed un'alzatina con manico a cestino, appesantita
594
tra cui un veliero in filigrana, un porta uovo, alcuni piattini ed una zattera in metallo argentato
EUR 180,00 / 200,00
595
composto da due tagliacarte in argento, di cui uno con manoco modellato come un unicorno e l'altro con nodo Savoia [..]
596
uno realizzato come un lungo mestolo cesellato
597
entrambi di forma tornita, sormontati da cappuccio traforato a pinnacolo
598
corpo liscio di forma schiacchiata con bordi a cordonetto e dettagli sbalzati, manico in legno
EUR 320,00 / 420,00
599
corpo liscio di forma schiacchiata, manico in legno
600
completamente istoriato con scene di taverna alla Teniers, composto da teiera, lattiera e zuccheriera
601
composto da samovar, teiera e lattiera, corpi piriforni baccellati su piede polilobato, beccucci zoomorfi, prese [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
602
cimasa a timpano spezzato, sbalzati con volutem girali e teste di cherubino, su tripode
571 - 600  di 655 LOTTI