Asta (652)

Arredi e Dipinti di Palazzo al Bosco

lun 7 -  mer 16 DICEMBRE 2020
Asta a Tempo
7-16 Dicembre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 655 LOTTI
362
con bordo e stemma gentilizio realilzzato in oro, composto da 61 piatti piani, 13 piatti fondi, 30 piattini, 6 [..]
363
contenuto nella sua confezione originale, difetti al coperchio della scatola
365
interamente scolpita a baccellature, lievi difetti
366
realizzato come una cassone in miniatura, coperchio a punta di diamante, bordi e base modanata, zampe ferine
EUR 50,00 / 80,00
368
fondo e cornice neri, decorazioni in avorio e madreperla
372
corredate da sei bastoni reggitende in ottone, alcuni difetti
373
nella parte superiore piattati con bordi traforati a volute, difetti
374
nella parte superiore piattaia con ringhiere traforate a volute, un cassetto con due sportelli, in quella sottostante, [..]
375
rivestito in tessuto nei toni del giallo
377
realizzata come un grande tralcio di agrumi e melograne
378
379
sostegni a vaso riuniti da traversa
380
di gusto fiammingo, sei bracci portacandele decorati a volute
EUR 50,00 / 80,00
381
con brocca e bacile in terraglia, alcuni difetti
382
composto da una coppa ed un piattino in metallo argentato, un calice in vetro, quattro acquasantiere in porcellana [..]
EUR 40,00 / 50,00
383
composto da un'alzata ed una doppia saliera, difetti
384
composto da una coppia di lanterne reliazztae come angeli stilizzati, tre piatti, due bugie con agioletti, una [..]
EUR 40,00 / 50,00
385
composto da servito da dolce in vetro dorato e due vassoi da panettone in vetro (8)
386
una coppia di tende con nappe e una balza per baldacchino, difetti
387
di gusto settecentesco, su basi a plinto, alcuni difetti
388
scolpiti con ghirlande di alloro, difetti
389
schienale sagomato, alcuni difetti
390
391
montanti dritti, sedili impagliati
361 - 390  di 655 LOTTI