Asta (652)

Arredi e Dipinti di Palazzo al Bosco

lun 7 -  mer 16 DICEMBRE 2020
Asta a Tempo
7-16 Dicembre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 655 LOTTI
332
campo con motivo di scacchi nei toni del bruno e del rosso
EUR 120,00 / 150,00
333
campo marrone scuro con piccoli motivi floreali e zoomorfi, medaglione centrale a losanga con fondo bluette, d [..]
334
campo color tabacco con medaglioni centrali nei toni del rosa antico e del panna, difetti
335
campo blu con grandi medaglioni floreali a fondo cammello, difetti
336
di diversa foggia, alcuni difetti
337
338
339
con applicazioni in pietre dure? raffiguranti volatili e rami fioriti
340
manifattura orientale, dipinto in monocromia blu con oggetti ed animali fantastici
341
decorati e dipinti su tessuto con figure di antenati, bastoni non pertinenti, lievi difetti
343
contenente vecchi lampadari, applique, ventole etc., difetti
344
dipinto con motivi floreali e lumeggiato in oro ed un candelabro in bronzo
EUR 40,00 / 50,00
346
composto da una decorazione floreale con due papaveri, un portamonete Birmingham 1946, un paio di forbicine da [..]
347
contenente mazzi di carte, dadi da poker e varie tipologie di fiches, difetti
348
composto da serie di sei boccali e fiasca decorati con scene di genere (7)
EUR 40,00 / 50,00
349
composto da quattro scatole in cristallo molato (alcuni difetti, una non pertinente) con coperchi in metallo argentato [..]
351
olio su rame in ovale, siglato, in cornice
352

Galileo Chini

dipinta lustro con motivo vegetale tra due volatili stilizzati
353
realizzata a forma di goccia, corpo molato con motivi floreali ed a rocaille
354
realizzate a forma di goccia, interamente molate, alti colli rivestiti in argento, tappi con lievi differenze
355
piccola scultura in bronzo su base in marmo nero
EUR 40,00 / 50,00
356
realizzati nell'atto di sorreggere cornucopie reggicero, vesti svolazzanti dorate, ali incernierate removibili, [..]
357
scultura in bronzo, firmata Hunt
358
composto da 32 bicchieri a tumbler di diverse misure corredati da una coppia di misurini da vino da un litro
359
con coppe baccellate, composto da 12 da acqua, 7 da vino, 11 coppe da champagne e 9 flūte, alcuni difetti, corredati [..]
360
coppe svasate e stelo sfaccettato, composto da 6 bicchieri da acqua, 11 da vino, 6 flūte e due bottiglie, alcuni [..]
361
coppe coniche, steli con nodo, composto da 10 calici da acqua, 3 da vino, 8 da vinsanto, 5 da rosolio, difetti [..]
EUR 40,00 / 50,00
331 - 360  di 655 LOTTI