Asta (652)

Arredi e Dipinti di Palazzo al Bosco

lun 7 -  mer 16 DICEMBRE 2020
Asta a Tempo
7-16 Dicembre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 655 LOTTI
272

Giuseppe Moricci

tecnica mista su carta, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout con del nastro adesivo, [..]
EUR 70,00 / 80,00
273

Giuseppe Moricci

tecnica mista su carta, al verso reca bozzetto raffigurante un paesaggio, in cornice, al recto e al verso i margini [..]
274
quattro progetti a tecnica mista su cartoncino, firmati, alcuni datati, alcuni difetti
EUR 120,00 / 150,00
275
due progetti a tecnica mista su cartoncino raffiguranti un dettaglio del Portico di Ottavia e la base del Perseo [..]
276

Cerchia di Giuseppe Bossi

inchiostro su carta, in cornice, al verso il margine superiore è applicato ad altro supporto cartaceo, reca ingiallimento [..]
277
due progetti architettonici accademici a tecnica mista su carta, uno firmato, alcuni difetti
278
coppia di disegni a tecnica mista su carta in ovale, uno firmato G.ni Chardon, in cornice
279
matita su carta, firmato Neri Guiducci, in cornice, alcuni difetti
280

Scuola marchigiana della fine del XVI secolo

olio su tela cuspidata, frammento, in cornice, difetti e cadute di colore
281

Da Bernardino di Betto detto Pinturicchio, XIX secolo

olio su tela, firmato e datato 1853, in cornice, lievi difetti
EUR 900,00 / 1.000,00
282

SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO

olio su tela, cadute di colore e difetti
283

Alessandro Allori attribuito

tempera su tavola, alcuni difetti
285
di forma ovale, bordo traforato a ringhiera
EUR 40,00 / 50,00
286
base a ogiva con bordo baccellato, presa centrale ad anello, quattro flaconi in cristallo molato con motivi a [..]
287
entrambi con bordo a cordonetto, uno rotondo ed uno ovale da arrosto
289
interno con vassoietto tripartito
EUR 40,00 / 50,00
290
composto da un candelabro, un vassoio con campana, un piatto ed un cestino, alcuni difetti
291
composto da un vassoio per formaggi, una burriera ed un apribottiglia realizzato come una catena
292
composto da un servito da caffè ed un vassoio circolare con bordo a ringhiera
EUR 40,00 / 50,00
293
vassoietto circolare con alto bordo traforato e sbalzato con motivi floreali, con piccolo piatto in legno e cupola [..]
294
di forma globulare, alto collo e piede rilegati in sheffield, grandi tappi baccellati, ciascuna nella scatola [..]
295
composto da numerose posate di varie tipologie e decorazioni, alcune in serie, alcuni difetti
296
composto da un set da antipasti in metallo argentato, Parenti, con serie di dodici forchettine con finali in pietra [..]
EUR 120,00 / 150,00
297
composto da 12 flute in vetro verde oliva, 10 boccali da birra in vetro fumè ed una serie di 10 bicchieri conici [..]
299
realizzato come un cestino tripartito con bordi a grata e presa centrale modellata come un tralcio di vite, tre [..]
300
bordi baccellati, campana con presa a bocciolo, abbinata ad un altro vassoio con bordo smerlato
EUR 40,00 / 50,00
301
steli torniti, piede squadrato sbalzato con motivo di foglie d'acanto
271 - 300  di 655 LOTTI