Asta (652)

Arredi e Dipinti di Palazzo al Bosco

lun 7 -  mer 16 DICEMBRE 2020
Asta a Tempo
7-16 Dicembre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 655 LOTTI
242

Michelangelo Maestri

gouache su carta, firmato, al verso reca bozzetto raffigurante figure, in cornice, difetti
243

Scuola italiana

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice
EUR 800,00 / 900,00
244
due acquerelli su carta, in cornice
245

Scuola emiliano-romagnola

tempera su tavola, difetti e cadute di colore
246
due progetti a tecnica mista su cartoncino, firmati, alcuni difetti
247
olio su tela applicata a cartone, in cornice, cadute di colore
248

Cerchia di Felice Boselli

olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore
249

Giuseppe Gozzini

olio su tavoletta, in cornice, alcuni difetti
250
olio su tela, siglato e datato 1865, in cornice, difetti
EUR 350,00 / 400,00
251

Cerchia di Francesco Noletti, detto il Matese

olio su tela, in cornice, alcuni difetti
252
olio su tela, firmato e datato A di Petrus 1880, in cornice, difetti e cadute di colore
253

Maniera della pittura gotica

olio su tavoletta ottagonale, difetti
254
olio su tavoletta, siglato DM, in cornice, lievi difetti
255
tre progetti a tecnica mista su cartoncino, uno dei quali ispirato alla sala della cavalcata del Museo Stibbert, [..]
256

Da Tiziano

olio su tela, in cornice, difetti
257
258

Pittore romano nella cerchia di Giuseppe Vermiglio

EUR 2.200,00 / 2.500,00
259

Scuola veneto-cretese

olio su tavola, in cornice, alcuni difetti
EUR 350,00 / 400,00
260

Cerchia di Jacques Cortois, detto il Borgognone

261

Da Cristofano Allori

olio su tela, in cornice, alcuni difetti e alcune cadute di colore
262
olio su tavoletta in ovale, in cornice
263
olio su tela, siglato, in cornice, reca cadute di colore
EUR 150,00 / 180,00
264
incisione, in cornice, alcuni difetti e foxing
265

Claes Jansz II Visscher

incisione su carta applicata ad altro supporto cartaceo, in cornice, difetti
266

Stefano Della Bella

serie di sei acquaforti, alcuni difetti
267

Giovanni Maria Cassini

268
serie di sei incisioni, in cornice, alcuni difetti
269
tre incisioni, in cornice, alcuni difetti
270
incisione acquerellata su carta applicata a tela, in cornice, alcuni difetti
271
Francesco Vinea (1845-1902) Ritratto femminile, matita su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti Al verso [..]
241 - 270  di 655 LOTTI