Asta (652)

Arredi e Dipinti di Palazzo al Bosco

lun 7 -  mer 16 DICEMBRE 2020
Asta a Tempo
7-16 Dicembre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

511 - 540  di 655 LOTTI
514
realizzato con una barra in ottone con altezza regolabile da cui pendono tre grandi paralumi sagomati in tessuto [..]
515
realizzato nello stile veneto del Settecento, piano sagomato con bordo modananto, gambe a doppia voluta desinenti [..]
Lotto di piatti ed accessori per la tavola
516
composto da tre serviti di piatti in porcellana sui toni del blu abbinabili, una serie di 14 sottopiatti in vetro [..]
517
completo per sei persone, decorato con fragoline (15)
Servito di bicchieri in cristallo
518
completo per 10 persone con tre gradazioni di calici molati con motivi floreali
519
composto da 22 flutes, 11 calici da acqua e 22 da vino (55)
520
composto da 24 tumbler da acqua e 24 calici da vino (48)
521
composto da 24 calici da acqua e 24 da vino (48)
522
coppe scanalate, steli con nodo rosso, composto da 20 calici da acqua e 20 da vino (40)
523
bordura decorata con orchideee nei toni del rosa e piccole rose gialle, composto da 12 piatti fondi e 34 piani, [..]
524
decorato con fiori policromi e cornici azzurre, composto da 23 piatti piani, 8 fondi, 12 da frutta, 10 da pane, [..]
525
decorato in monocromia porpora con paesaggi campestri e vedute di castelli, composto da 24 piatti piani, 24 fondi, [..]
526
composto da 48 piatti piani, 24 fondi e 20 piattini, difetti (92)
527
decorato con ritratti di Napoleone Bonaparte e della consorte Giuseppina di Beauharnais con ampia bordura color [..]
528
decorato con bordura flroeale in monocromia verde, composto da 20 piatti piani, 8 fondi, 6 da frutta, insalatiera, [..]
529
composto da serie 16 piatti piani, 7 fondi, 7 piattini da frutta, 2 raviere, insalatiera, salsiera e 2 vassoi [..]
530
decorato con frutti policromi e ricca bodura lumeggiata in oro con ghirlande di frutti e fiori, completo per otto [..]
531
decorato con ghirlande di pampini di vite e grappoli d'uva nei toni del violaceo, giallo e verde, composto da [..]
532
su portabastoni a mezzaluna in legno ebanizzato, alcuni difetti
533
con bobeche a bocciolo in ferro battuto, da rivedere
534
realizzata come una testa di bovino, alcuni difetti
535
composto da una coppia di doppia saliere, un press-papier realizzato come una tartaruga verde ed un elefantino
536
tra cui un riccio in cristallo Svarowsky, un cane rivestito in argento, un leone in terracotta e due cigni (1 [..]
EUR 40,00 / 50,00
537
composto da un alberello della felicità in pietre dure, un calamaio ed un portacarte in velluto rivestiti in argento, [..]
EUR 40,00 / 50,00
538
composto da una clessidra entro teca in legno, una collezione di pennini in cornice ed un vaso orientale in la [..]
539
composto da due frammenti lignei a zampa ferina, una grande scatola intarsiata in legno, osso e metallo ed un [..]
540
composto da un flacone Moser in cristallo verde acqua moltao con scena do bosco, un vasetto Venini in vetro soffiato [..]
541
composto da due scatole da pettini di cui una Ginori, inizio del XX secolo ed un lume da tavolo realizzato come [..]
542
abbinati ad un posacene e ad una scatolina a forma di cuore (6)
EUR 40,00 / 50,00
511 - 540  di 655 LOTTI