Asta (652)

Arredi e Dipinti di Palazzo al Bosco

lun 7 -  mer 16 DICEMBRE 2020
Asta a Tempo
7-16 Dicembre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 655 LOTTI
di forma sferica, baccellato, montato su piedistallo in cristallo
conrice di forma rettangolare intagliata a reticolo impreziosita da placche in scagliola ad imitazione del maro [..]
manici in argento, corno e madreperla, una da tasca ed una realizzata come un coniglio
EUR 40,00 / 50,00
a foggia di vasi orientali, argentati e dipinti con guerrieri giapponesi
imbottite in raso capitonnè, difetti, una da restaurare
un bollitore per uova alla coque realizzato come un uoco su tripode, corredato da fornellino ed un salver con [..]
sostegno centrale sormontato da pannelo in ottone, quattro scalini rivestiti in cuoio verde impresso
EUR 350,00 / 400,00
di forma ovale, bordi mossi sbalzati a volute, alcuni dieftti
una coppia di candelieri, un versatoio in vetro e metallo, e un portaprofumo, difetti
EUR 50,00 / 80,00
una brocca con ansa laterale a foggia femminile ed un bacile da barbiere in peltro, un'altra brocca in rame ar [..]
composto da due vassoi circolari in alpacca incisi con stemma della Società di Navigazione Italia, un vassoio [..]
composto da serie di dieci tazzine da caffè in porcellana, Richard Ginori, dipinte con il motivo del galletto [..]
tre bracci portacandele a torchon, presa centrale, paralume regolabile in tole laccata verde con bordo dorato
sbalzato con scudo, un'ansa laterale, corredato da pestello
realizzato con motivo floreale policromo su fondo ad imitazione della malachite, montato a tavolino da fumo
in varie tipologie di metalli (14)
intarsiata in legni di frutto con filettature, due tiretti sotto il piano, tre cassetti appaiati nella fascia [..]
dipinto in monocromia blu con il motivo del fiore di cipolla, composto da 8 tazzine da caffè, 5 copette a forma [..]
decorato con motivi di draghi nei toni del verde con lumeggiature dorate, composto da due teiere, due zuccheriere [..]
decorato con motivi floreali nei toni del rosa, celeste e del verde, composto da 23 piatti piani, 12 fondi, 12 [..]
da toilette con cornice in metallo

Emilio Martelli

realizzato come un trionfo di fiori policromi e farfalle, lievi difetti
dipinto con motivi floreali nei toni del giallo e del verde
schienale centinato e leggermente sagomato intagliato con motivo vegetale, braccioli a giorno con montanti a faretra [..]
piano sagomato dipinto a finto marmo, pendaglina mossa centrata da mascherone tra conchiglie, tre gambe a doppia [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
1 - 30  di 655 LOTTI