Asta (652)

Arredi e Dipinti di Palazzo al Bosco

lun 7 -  mer 16 DICEMBRE 2020
Asta a Tempo
7-16 Dicembre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 655 LOTTI
234

Giovanni Brina

olio su tavola, firmato e datato 1583, in cornice, alcuni difetti
283

Alessandro Allori attribuito

tempera su tavola, alcuni difetti
356
realizzati nell'atto di sorreggere cornucopie reggicero, vesti svolazzanti dorate, ali incernierate removibili, [..]
235

Giacinto Botti

olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, lievi difetti
EUR 6.000,00 / 7.000,00
225

Scuola toscana dell'inizio del XVII secolo

olio su tavola, in cornice in legno intagliato e dorato
EUR 5.500,00 / 6.500,00
245

Scuola emiliano-romagnola

tempera su tavola, difetti e cadute di colore
manici a goccia sbalzati con motivo a smerlo e floreale, alcuni incisi con stemma gentilizio raffigurante un toro [..]
realizzato ad urna con due anse a voluta desinenti a rosone, su quattro alti piedi ferini con attacco sbalzato [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00

Jeanne d'Espiennes

olio su tela, firmato e datato, in cornice, reca cadute di colore
EUR 4.500,00 / 5.000,00
428
cappello aggettante con gocciolatoio, tre sportelli sul fronte dritto decorato a stampino con medaglioni a volute [..]
236

Bernhard Keilhau detto Monsù Bernardo attribuito

olio su tela, in cornice
237

olio su tela, in cornice, reca piccole cadute di colore
interamente dipinto con motivi geometrici nei toni del nero, del celeste e del bianco, due ante sul fronte dritto, [..]
EUR 3.600,00 / 3.800,00
interamente dipinto con motivi geometrici a contrasto nei toni del nero e del bianco, due ante sul fronte dritto, [..]
EUR 3.200,00 / 3.500,00
manici a goccia con baccellatura finale, composto da 24 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 forchettine e [..]
EUR 3.200,00 / 3.500,00
intarsiato con filettaure a formare motivo a formelle, piano sagomato, un sottile cassetto a calatoio sotto il [..]
456
composta da due elementi con scaffali a giorno nella parte superiore tra tre lesene a colonna piatta e due sportelli [..]

CARLO BUGATTI

in noce, legno ebanizzato intarsiato in peltro con motivi geometrici ispirati agli ideogrammi, osso, rame sbalzato, [..]

Scuola emiliana del XVIII secolo

EUR 3.000,00 / 3.500,00
224

Scuola fiorentina del XVII secolo

olio su tela, in cornice
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Cerchia di Jacob Jordaens, XVII/XVIII secolo

olio su tela, in cornice
EUR 2.800,00 / 3.000,00
215

Scuola lombarda del XVII/XVIII secolo

EUR 2.200,00 / 2.500,00
258

Pittore romano nella cerchia di Giuseppe Vermiglio

olio su tela, in cornice, alcuni difetti
EUR 2.200,00 / 2.500,00

Emilio Martelli

realizzato come un trionfo di fiori policromi e farfalle, lievi difetti
intarsiato con filettarure, un sottile cassetto a calatoio sotto il piano a celare uno scarabattolo a cinque cassettini, [..]
profili ebanizzati e dettagli in ottone, alzata con piano in marmo e bordo a ringhiera traforata con tre cassetti [..]
composto da caffettiera, teiera, lattioera, zuccheriera e grande guantiera ovale, fascia sbalzata con ghirlanda [..]
EUR 2.000,00 / 2.200,00
impreziosito da dodici monete austriache tra cui una in oro da 4 ducati, cinque in oro da 1 ducato e altre sei [..]
EUR 2.000,00 / 2.200,00
1 - 30  di 655 LOTTI