Asta (652)

Arredi e Dipinti di Palazzo al Bosco

lun 7 -  mer 16 DICEMBRE 2020
Asta a Tempo
7-16 Dicembre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 655 LOTTI
composto da un cestino Art Decò con interno in cristallo, Germania inzio del XX secolo, ed una scatola portasigarette [..]
composto da un tate-vin, Francia, fine del XIX secolo, presa iincisa con iscrizione Vive le bon vin, un cucchiaino, [..]
realizzata come un putto in piedi su una tartaruga che sorregge una grande conchiglia
realizzata come un carciofo
EUR 120,00 / 150,00
realizzati come coppe con interno vermeille
bordo a palmette, con coppe interne in vetro (una mancante ed una con difetti)
EUR 320,00 / 350,00
interni vermeille, entro scatola Bottega dell'Argento Roma
EUR 120,00 / 150,00
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera di gusto barocco, corpi bombati con piedini e prese di [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
realizzato in stile impero, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zucchiera (difetto), beccucci zoomorfi, [..]
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zucchiera, beccucci sbalzato a foglia d'acanto, prese a pinnacolo, [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
composto da una caraffa e una serie di sei bicchierini cilindrici
EUR 200,00 / 220,00
manici a goccia con baccellatura finale, composto da 24 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 forchettine e [..]
EUR 3.200,00 / 3.500,00
composto da ventiquattro forchette, dodici cucchiai, dodici forchette e coltellini da frutta, dodici cucchiai [..]
composto da grande vassoio rotondo e grande ciotola en pendant
EUR 550,00 / 650,00
sei per ciascuna tipologia, corredati di scatola originale
dedicato alle Officine Vassena
bordo mosso, inciso con stemma gentilizio
EUR 300,00 / 350,00
alta bordura sbalzata con motivi floreali alternati a baccellature
EUR 220,00 / 250,00
bordo traforato con volute contrapposte centrate da motivi floreali, su quattro gambe a sciabola con piedi fer [..]
a forma di navicella, bordo sbalzato con motivi floreali e volute, due anse sagomate, vassoietto ovale incerni [..]
121 - 150  di 655 LOTTI