Asta (652)

Arredi e Dipinti di Palazzo al Bosco

lun 7 -  mer 16 DICEMBRE 2020
Asta a Tempo
7-16 Dicembre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 655 LOTTI
braccioli squadrati a giorno, gambe anteriori a trottola, le posteriori a sciabola, seduta e schienale imbottiti [..]
realizzate in stile neoclassico, schienali ovali intagliati con trionfo di strumenti musicali, braccioli a giorno [..]
realizzati in stile seicentesco con grandi braccioli intagliati con busti di angeli, gambe anteriori con piedi [..]
dipinto con motivi di rose e boccioli nei toni del rosa e del verde, composto da 20 piatti piani, 7 fondi, 6 piatti [..]
piano apribile realizzato con filettature in legno ebanizzato, gambe a faretra, alcuni difetti
profili ebanizzati e dettagli in ottone, alzata con piano in marmo e bordo a ringhiera traforata con tre cassetti [..]
realizzati in marmo pieno, corpo a balaustro impreziosito da applicazioni zoomorfe in bronzo
di gusto Liberty, piano incassato in marmo grigio, sportello intarsiato e pirografato con fiori stilizzati, lesene [..]
EUR 40,00 / 50,00
uno in parte in argento con allaccia scarpe e calza guanti ed uno con vari accessori in osso, entrambi nel loro [..]
uno da cucito ed uno da scrittura, alcune parti non in argento, entrambi nel loro cofanetto originale
di gusto rococò, sbalzato con volute, girali e motivo a squame, su alti piedi a ricciolo, quadrante in metallo [..]
su base in legno intagliato e dorato, sotto campana di vetro non pertinente
dipinto con ghirlande floreali nei toni del verde, giallo e celeste, reca scritta in bruno DI Samburino, ansa [..]
braccioli a giorno con sostegni a balaustro, gambe a crociera realizzate come cornucopie stilizzate riunite da [..]
realizzato come un tralcio fiorito con nido e volatile svolazzante, difetti e restauri
interamente cesellati con motivi floreali stilizzati disposti a formare ampie volute
EUR 40,00 / 50,00
schienale a ringhiera, gambe anteriori leggermente mosse, le posteriori a sciabola, seduta imbottita e foderata [..]
schienale a doppia traversa, braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, [..]
schienale sagomato centrato da motivi vegetali, pendaglina centrata da motivo a conchiglia, schienale e seduta [..]
dipinto in stile fiorentino, difetti
realizzato come una grande coppa ornata da foglie d'acanto ricurve con due prese a ricciolo, quattro bracci portacandele [..]
sul piano inclinato da aprirsi a formare uno scrittoio una piccola alzata portacarte, all'interno vano, difett [..]
con applicazione di striscia in tessuto nero ricamato a motivi floreali policromi, difetti
piano rettangolare intarsiato con motivo damier e cornice a greca, angoli scantonati, fusto centrale tornito ed [..]
realizzato come una grande coppa circolare con due anse a nastro, recante sul bordo iscrizione ad ideogrammi con [..]
cimase di forma centinata, piedi con ruote, completi di traverse
EUR 40,00 / 50,00
schienale con cartella a volute contrapposte, braccioli a giorno, gambe a sciabola, seduta in paglia
31 - 60  di 655 LOTTI