Asta (652)

Arredi e Dipinti di Palazzo al Bosco

lun 7 -  mer 16 DICEMBRE 2020
Asta a Tempo
7-16 Dicembre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 655 LOTTI
213

Scuola dell'Italia centrale del XVIII secolo

olio su rame, in cornice coeva, reca cadute di colore
214

Maniera di Duccio di Buoninsegna, XX secolo

tempera su tavola, fondo oro, alcuni difetti
215

Scuola lombarda del XVII/XVIII secolo

EUR 2.200,00 / 2.500,00
216

Scuola tedesca della fine del XIX secolo

coppia di dipinti ad olio su tavola, in cornice, alcuni lievi difetti
217

Maniera della pittura della Scuola di Barbizon

olio su tela, alcune cadute di colore
218

Scuola francese del XIX secolo

olio su tela, in cornice, difetti
219

Scuola romana del XVII/XVIII secolo

olio su tela, in cornice, lievi difetti
220

Da Palma Il Vecchio, XIX secolo

olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore
221

Scuola veneta della fine del XVI/inizio del XVII secolo

olio su tela applicata a tavoletta, in cornice, alcuni difetti
EUR 1.800,00 / 2.200,00
222

Scuola fiamminga del XVII secolo

olio su tela, in cornice
EUR 1.800,00 / 2.000,00
223

Da Justus Sustermans, XIX secolo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti
224

Scuola fiorentina del XVII secolo

olio su tela, in cornice
EUR 3.000,00 / 3.500,00
225

Scuola toscana dell'inizio del XVII secolo

olio su tavola, in cornice in legno intagliato e dorato
EUR 5.500,00 / 6.500,00
226

Seguace di Domenico Tintoretto, XVII secolo

olio su rame, in cornice in legno intagliato e dorato, alcuni difetti
227

Scuola fiamminga del XVII/XVIII secolo

olio su tela, in cornice, reca cadute di colore
228

Scuola napoletana del XVII/XVIII secolo

EUR 900,00 / 1.000,00
229

Scuola italiana della metà del XIX secolo

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti
230
goauche su carta, in cornice
EUR 180,00 / 200,00
231
gouache su carta, in cornice
232
due goauches su carta, in cornice, alcuni difetti
EUR 450,00 / 500,00
233
EUR 400,00 / 450,00
234

Giovanni Brina

olio su tavola, firmato e datato 1583, in cornice, alcuni difetti
235

Giacinto Botti

olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, lievi difetti
EUR 6.000,00 / 7.000,00
236

Bernhard Keilhau detto Monsù Bernardo attribuito

olio su tela, in cornice
237

olio su tela, in cornice, reca piccole cadute di colore
238

Albert Girard

olio su tela, in cornice, firmato, lievi difetti
EUR 800,00 / 900,00
239

Jan Styka

olio su tavoletta, firmato e datato, alcuni difetti
240

Michelangelo Maestri

gouache su carta, firmato, al verso reca bozzetto raffigurante figure, in cornice, difetti
241

Michelangelo Maestri

gouache su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti
211 - 240  di 655 LOTTI