Asta (652)

Arredi e Dipinti di Palazzo al Bosco

lun 7 -  mer 16 DICEMBRE 2020
Asta a Tempo
7-16 Dicembre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 655 LOTTI
quattro con coppe in argento, una recante punzoni dello Stato Pontificio, uno relaizzato intermente in metallo, [..]

Scuola russa della seconda metà del XIX secolo

EUR 600,00 / 700,00
manico inciso con monogramma coronato FF
composto da una serie di otto coltellini da burro e da formaggio con lame in argento ma manici appesantiti, quattro [..]
abbinati due cucchiaini a conchiglia da saliera ed un cucchiano liberty di manifattura tedesca in argento e ad [..]
entrambi di forma ovale, bordo ondulato e sbalzato con ghirlanda floreale, entrambi istoriati con scene di corteggi [..]
uno in raso verde operato a motivi floreali e l'altro in cotone e raso rosa, entrambi con frangia sui bordi, difetti [..]
una con inserti in pizzo ad ago e l'altra con inserti e bordura a filet, entrambe corredate da coppia di federe [..]
composto da tre asciugamani in cotone avorio e sei in cotone bianco misto lino, tutti con ampie frangie finali, [..]
una in cotone bianco con inserti a filet, corredata di dodici tovaglioli, ed una in cotone color crema, con ricami [..]
EUR 40,00 / 50,00
una in cotone di fiandra bianco, con opera a motivifloreali, corredata di sei tovaglioli con cifre ricamate, e [..]
EUR 40,00 / 50,00
due in cotone di fiandra bianco, una con opera geometrica e l'altra floreale, corredate di dodici tovaglioli, [..]
EUR 40,00 / 50,00
composto da una tovaglia rotonda, balze per asciugamani in cotone bianco ed ecrù e vari centrotavola e centrini, [..]
EUR 40,00 / 50,00

SCUOLA FIORENTINA DEL XVI SECOLO

danni e mancanze, applicato a pannello rivestito in velluto verde

Scuola toscana del XVI/XVII secolo

danni, mancanze e policromia in parte persa in epoca posteriore

Scuola emiliana del XVII secolo

olio su alabastro, in cornice, alcuni difetti

Scuola toscana del XVII secolo

olio su tela, difetti

Scuola lombarda dell'inizio del XVII secolo

olio su tela, in cornice, lievi difetti

Cerchia di Andrea Schiavone, Veneto, XVI secolo

Scuola emiliana del XVIII secolo

EUR 3.000,00 / 3.500,00

Scuola veneta del XVIII secolo

olio su tela, in cornice, difetti e cadute di colore

Cerchia di Jacob Jordaens, XVII/XVIII secolo

olio su tela, in cornice
EUR 2.800,00 / 3.000,00

Scuola peruviana della fine del XIX secolo

venti dipinti a tecnica mista su carta parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo, in cornice, recano ingiallimento [..]
due goauches su carta, in cornice

olio su tela, in cornice, alcuni difetti
211

Da Bernardo Bellotto, XIX/XX secolo

acquerello su carta applicata a tela, in cornice, alcuni difetti
181 - 210  di 655 LOTTI