Asta (652)

Arredi e Dipinti di Palazzo al Bosco

lun 7 -  mer 16 DICEMBRE 2020
Asta a Tempo
7-16 Dicembre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 655 LOTTI

CARLO BUGATTI

in noce, legno ebanizzato intarsiato in peltro con motivi geometrici ispirati agli ideogrammi, osso, rame sbalzato, [..]
capitello e base scolpiti in marmo bianco, alcuni difetti
Il lotto è composto da una decorazione Tedesca del III Reich: l’Ordine al Merito dell’Aquila Germanica (istituita [..]
impreziosito da dodici monete austriache tra cui una in oro da 4 ducati, cinque in oro da 1 ducato e altre sei [..]
EUR 2.000,00 / 2.200,00

Jeanne d'Espiennes

olio su tela, firmato e datato, in cornice, reca cadute di colore
EUR 4.500,00 / 5.000,00
composto da vassoio rotondo e ciotola en pendat
EUR 350,00 / 400,00
bordo mosso a volute contrapposte balzato con piccoli trionfi di frutta, su quattro piedini a conchiglia
EUR 180,00 / 200,00
bordo mosso, baccellato e sbalzato a volute contrapposte, su tre piedini a ricciolo
EUR 90,00 / 100,00
EUR 90,00 / 100,00
bordo a ringhiera traforato con motivo a grata, su quattro piedini a zampa di leone
EUR 120,00 / 150,00
sbalzato con tralcio di vite e grappoli
EUR 120,00 / 150,00
due grandi anse a doppia voluta, interno vermeille
EUR 120,00 / 150,00
realizzati in stile neoclassico con quattro bracci zoomorfe
EUR 600,00 / 650,00
corpo piriforme baccellato a costolature, prese sagomate, lievi difetti
EUR 350,00 / 400,00
uno rotondo ed uno ovale con bordo sagomato, interamente inciso con girali e volute
bordo ondulato con applicazione centrale di volute e girali in rielievo, due anse realizzate a foglie d'acanto, [..]
realizzato come un vaso mediceo
di forma panciuta con anse sbalzate con grappoli d'uva ad altorilievo, corpo a grandi baccellature con alla base [..]
EUR 850,00 / 900,00
di forma rettangolare, bordo modanato con angoli sagomati, prese con dettaglio in legno
EUR 700,00 / 800,00
tra cui un portasalviette realizzato come una cozza, un piccolo tegame, un cucchiaio ed un piattino, difetti
EUR 40,00 / 50,00
tra cui un rinfrescatoio in cristallo, un vassoio, e due shaker
EUR 40,00 / 50,00
tra cui una caffettiera ed un rifrescatoio
composto dalla riproduzione di un'antica coppa medioevale, una zuccheriera, un porta bon-bon e due sottobottiglia [..]
composto da un vassoio circolare con bordo a cordonetto, un portagrissini e due porta bonbon
composto da un cestino globulare Parenti Firenze ed un trofeo di bridge in argento sterling 925, alcuni piattini [..]
EUR 250,00 / 280,00
composto da un porta bonbon di forma ottagonale, due vassoietti ed un piccolo cestino traforato
EUR 160,00 / 180,00
composto da un vassoietto circolare con alto bordo interamente sbalzato con motivi floreali, una piccola coppa [..]
EUR 120,00 / 150,00
composto da un modellino di barca a vela in metallo e legno, un vassoietto portapenna in argento con iniziali [..]
EUR 40,00 / 50,00
91 - 120  di 655 LOTTI