Asta (652)

Arredi e Dipinti di Palazzo al Bosco

lun 7 -  mer 16 DICEMBRE 2020
Asta a Tempo
7-16 Dicembre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 655 LOTTI
di forma rettangolare con angoli arrotondati sbalzati con foglie e bacche di alloro e palmette, lievi difetti
EUR 350,00 / 400,00
composto da saliera, pepiera e mostardiera, contenuto nel suo cofanetto originale, la saliera mancante della vaschetta [..]
composto da tre spazzole
bordo sbalzato con motivi floreali e festoni, base baccellata, incisa con monogramma CA, nel suo astuccio originale [..]
EUR 50,00 / 80,00
baccellata, su piede rotondo
interamente cesellata con baccellature lisce disposte a torchon alternate ad altre sbalzate con motivi floreali, [..]
composto da un porta biglietti da visita, Birmingham 1883, interamente cesellato a motivi vegetali, entro astuccio [..]
realizzate come conchiglie con interno vermeille, ciascuna corredata da suo cucchiaino en pendant, contenute in [..]
EUR 120,00 / 150,00
di forma cilindrica rastremata, coperchio a cupola, grande manico a doppia voluta
realizzato ad urna con due anse a voluta desinenti a rosone, su quattro alti piedi ferini con attacco sbalzato [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00
composto da tredici forchette, otto cucchiai, dodici coltelli, dodici forchette e coltellini da frutta, nove cucchiai [..]
realizzate come piccole coppe circolari con interni vermeille
flacone in cristallo molato con motivo a dadi, coperchio smerlato in argento, su piattino in argento polilobato [..]
realizzata a navicella con bordo traforato a ringhiera e presa centrale ad anello, composta da coppia di ampolle [..]
a tre bracci, steli sfaccettati a faretra, piede ottagonale
EUR 650,00 / 800,00
manici a goccia sbalzati con motivo a smerlo e floreale, alcuni incisi con stemma gentilizio raffigurante un toro [..]
sbalzata con ghirlanda di foglie d'acanto e fiori, centrata da cartiglio inciso con stemma gentilizio recante [..]
composto da una caffettiera, una teiera con lungo beccuccio, da una lattiera e da una zuccheriera realizzata come [..]
EUR 700,00 / 800,00
composto da un grande vassoio ovale interamente sbalzato a grandi baccellature, bordo a volute, centrato da fioriera [..]
EUR 1.100,00 / 1.300,00
composto da teiera, caffettiera e zucchiera, beccucci mossi, prese a fiore, corpi bombati e baccellati sbalzati [..]
EUR 1.100,00 / 1.300,00
bordo modanato e sagomato
composto da caffettiera, teiera, lattioera, zuccheriera e grande guantiera ovale, fascia sbalzata con ghirlanda [..]
EUR 2.000,00 / 2.200,00
due grandi anse a doppia voluta
EUR 180,00 / 200,00
corpo piriforme interamente sbalzato con motvi floreali , volute e rocaille, coperchio a cupola con presa a ghianda, [..]
EUR 320,00 / 350,00
collo baccellato, due anse a doppia voluta desinenti a cariatide alata con attacco realizzato ad altorilievo [..]
EUR 350,00 / 400,00
intermente sbalzato con motivi floreali e volute, stelo a balaustro, interno della coppa vermeille
stelo a balaustro, piede circolare a vaschetta
151 - 180  di 655 LOTTI