Asta (669)

DAL RINASCIMENTO AL PRIMO 900. PERCORSO ATTRAVERSO CINQUE SECOLI DI [..]

DAL RINASCIMENTO AL PRIMO 900. PERCORSO ATTRAVERSO CINQUE SECOLI DI PITTURA

mar 2 FEBBRAIO 2021
Palazzo Ramirez-Montalvo

ore 15:30

Venerdì      29 gennaio    10-18
Sabato       30 gennaio    10-18
Domenica   31 gennaio    10-18
Lunedì        1 febbraio     10-18

Contatti:

info@pandolfini.it

+39 055 2340888
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 47 LOTTI
Bernardo Daddi (attivo a Firenze tra il 1320 e il 1348) CROCIFISSIONE tempera su tavola, fondo oro, cm 56,5x25,8 [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
Thomas Patch (Exeter, 1725 – Firenze, 1782) L’ARNO DALLE CASCINE COL PONTE ALLA CARRAIA olio su tela, [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
Bottega di Filippino Lippi MADONNA COL BAMBINO E DONATORE tempera e olio su tavola, diam. cm 76 Workshop of [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
Felice Ficherelli, detto il Riposo (San Gimignano, 1603 – Firenze, 1660) SACRIFICIO DI ISACCO olio su tela, [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00
Leandro da Ponte, detto Leandro Bassano (Bassano del Grappa,1557 – Venezia,1622) SCENA CAMPESTRE olio su [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Giovan Battista Pittoni (Venezia, 1687 -1767) ALESSANDRO ENTRA TRIONFANTE IN BABILONIA olio su tela, cm 66x82,2 [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Tommaso Ruiz (attivo a Napoli alla metà del XVIII secolo) IL GOLFO DI POZZUOLI olio su tela, cm 51,5x141 [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Francesco Guardi (Venezia, 1712 – 1793) RITRATTO DEL PRINCIPE CARLO EDOARDO STUART (1720-1788) olio su tela, [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
David de Coninck (Anversa, circa 1646 – Bruxelles? dopo il 1701) COMPOSIZIONE DI FRUTTA E FIORI ALL’APERTO, [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Santi di Tito Titi (Firenze,1536 – 1603) RITRATTO DI UN GENTILUOMO DI CASA PASSERINI CON IL FIGLIO olio [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Baldassarre Franceschini, detto il Volterrano (Volterra 1611 – Firenze 1690) CONVERSIONE DELLA MADDALENA [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Joseph Heintz il Giovane (Augsburg, c. 1600 – Venezia, dopo il 1678) RAGAZZO CON PESCI E CROSTACEI, SU SFONDO [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Eberhard Keil, detto Monsù Bernardo (Helsingør, 1624 – Roma, 1687) LE STAGIONI quattro dipinti, [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Giovan Battista Lampi (Romeno (Trento), 1751 – Vienna, 1830) RITRATTO DEL CONTE GIUSEPPE INNOCENZIO FESTI [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Jan Weenix (Amsterdam, 1642 – 1719) NATURA MORTA CON CIGNO, CANE E VOLATILI olio su tela, cm 165x159 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Artista caravaggesco, sec. XVII ANGELO olio su tela, cm 65,5x54,5 Caravaggesque artist, 17th century ANGEL [..]
Attribuito a Frans Francken II il giovane (Anversa , 1581 -1642) FESTINO DI BALTHASAR olio su rame, cm 48x64 [..]
Maestro dei vasi a grottesche, sec. XVII VASO DI FIORI olio su tela, cm 57x51 Master of Grotesque Vases, sec. [..]
Giuseppe Ruoppolo (Napoli, 1630 - 1710) NATURA MORTA CON STOVIGLIE DI RAME, SEPPIE E OSTRICHE olio su tela, cm [..]
Bottega di Giovanni Paolo Panini CAPRICCIO ARCHITETTONICO olio su tela, cm 96,5x134 Giovanni Paolo Panini's [..]
Carlo Portelli (Loro Ciuffenna, 1510 circa – Firenze, 1574) MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 102x75 [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Artista caravaggesco nordico, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 50x35 Northern Caravaggesque Artist, [..]
Giovanni Battista Ramenghi, Il Bagnacavallo (Bologna, 1521 – 1601) SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E SANTA [..]
Scuola Romana, sec. XVII CESTO DI FIORI olio su tela, cm 93x67,5 FLOWERS IN A BASKET oil on canvas, 93x67,5 [..]
Artista Napoletano, sec. XVII IL SERPENTE DI BRONZO olio su tela, cm 142x122,5 Neapolitan painter, 17th century [..]
Francesco Monti detto il Brescianino delle battaglie (Brescia, 1646 – Parma, 1712 o 1703) SCENE DI BATTAGLIA [..]
Clemente Ruta (Parma, 1685 – 1767) PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 106x122,5 LANDSCAPE WITH FIGURES [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
Francesco Noletti, detto il Maltese (Valletta ? 1611 circa – Roma 1654) FRUTTIERA, LIMONI E VASO DI FIORI, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Artista del sec. XVII LA COSTRUZIONE DELLA TORRE DI BABELE olio su tela, cm 72X111 Artist of 17th century [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Giovanni Maria delle Piane, detto Mulinaretto (Genova, 1660 – Monticelli d'Ongina, 1745) RITRATTO MASCHILE [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
1 - 30  di 47 LOTTI