Asta (680)

ASTA 0201 - La casa fiorentina del soprano Marcella Tassi

mar 19 GENNAIO -  gio 11 FEBBRAIO 2021
Asta a Tempo
29 gennaio - 11 febbraio 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Lotti visibili su appuntamento il 4 e 5 febbraio.
Vi preghiamo di contattarci per la visione dei beni:
segreteria@maisonbibelot.com
tel. 055 295089
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 480 LOTTI
completo per 12 persone con tre gradazioni di calici, mancante uno da vino rosso, due con sbeccature ed uno rifilato [..]
completo per 12 persone con tre gradazioni di calici
di varie forme e misure incolore (4)
dipinto con motivo di pesci nei toni del verde e dell'oro, abbinato ad un altro dipinto con figure stilizzate, [..]
con Adorazione dei Magi a bassorilievo, in monocromia celeste
dipinto con fiori nei toni del rosa e del verde, applicato a scudo in legno laccato verde acqua, alcuni difett [..]
EUR 50,00 / 80,00
composto da otto frutti grandi ed una miscellanea di alcuni piů piccoli, anche di altre manifatture
EUR 50,00 / 80,00
realizzati come corone di frange
costruite con materiali antichi
con cassetto e scaffali a giorno
EUR 40,00 / 50,00
ciascuna a due gradini, uno dei quali da aprirsi a celare vano portacarte
sostegni torniti a rocchetto, sedili imbottiti e rivestiti in tessuto damascato
EUR 50,00 / 80,00
corredate da mantovana, alcuni difetti
con apllicazioni di passamaneria, corredate da mantovana, foderate, alcuni difetti
con mantovana e nappe, foderate
uno arancio ed uno color avorio, entrambi decorati a chinoiserie, lievi difetti
EUR 40,00 / 50,00
decorati in monocromia blu con motivi floreali
EUR 50,00 / 80,00
rivestito in tessuto damascato con motivi floreali nei toni del ruggine, alcuni difetti
una con specchio, difetti
181 - 210  di 480 LOTTI