Asta (680)

ASTA 0201 - La casa fiorentina del soprano Marcella Tassi

mar 19 GENNAIO -  gio 11 FEBBRAIO 2021
Asta a Tempo
29 gennaio - 11 febbraio 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Lotti visibili su appuntamento il 4 e 5 febbraio.
Vi preghiamo di contattarci per la visione dei beni:
segreteria@maisonbibelot.com
tel. 055 295089
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 480 LOTTI
uno nero e l'altro marrone, realizzati con piume di struzzo, stecche ad imitazione della tartaruga, lievi dife [..]
uno nero ed uno grigio, realizzati con piume di struzzo, stecche ad imitazione della tartaruga, difetti
due realizzati con piuma di struzzo bianca, stecche in avoriolina abbinati ad uno piů piccolo da restaurare, d [..]
composto da una fibbia in metallo argentato e cinque ventagli tra cui uno dell'inizio del XIX secolo, stecche [..]
in varie tipologie di tessuto, alcune ricamate in perline, alcuni difetti (5)
di varie lunghezze e colori
di varie lunghezze e colori
tra cui alcuni tagli in seta, bisso e pizzo, alcuni difetti
di varie misure, possibili difetti
composto da cinque valigette 24 ore in pelle di vari colori tra cui tre rigide ed una doctor bag in cuoio, alcuni [..]
ricami a telaio a mano con motivi floreali, uno con inserti in pizzo, rouches sui bordi
con applicazione floreali a filet, macchie, abbinata ad altre due tende con intarsi in tulle ricamato, possibili [..]
EUR 50,00 / 80,00
ricami floreali ad ago ed ad intaglio nei toni del marrone, corredata di 12 tovaglioli, lievi difetti
ricami floreali tono su tono, realizzati con telaio a mano, bordo mosso, corredata di 8 tovaglioli e 8 tovagliolini [..]
ricami floreali tono su tono, realizzati con telaio a mano, bordo mosso, corredata di 12 tovaglioli, lievi dif [..]
lavorazione a patchwork con parti in seta con ricami floreali tono su tono, realizzati con telaio a mano, ed inserti [..]
EUR 450,00 / 500,00
ricami floreali tono su tono, realizzati con telaio a mano, bordo mosso, corredata di 12 tovaglioli, piccole m [..]
EUR 180,00 / 200,00

Scuola orientalista del XX secolo

due dipinti ad olio su tavoletta e olio su frammento di tela, uno siglato, in cornice
EUR 160,00 / 180,00
olio su tavoletta, firmato M. Zampella, in cornice

Max Sinclar

olio su tela, firmatio e datato, in cornice, lievi difetti lungo i margini
pastello su carta in ovale, in cornice
composto da una cornice antica in legno dorato e dipinta di blu, all'interno stampa raffigurante Madonna con bambino, [..]
composto da un pannello da muro in ceramica smaltata e dipinta, raffigurante motivi floreali e architettonici, [..]
campo bianco con medaglioni geometrici nei toni del blu e del rosso
con motivi a boteh nei toni del rosso e blu, difetti
EUR 280,00 / 300,00
campo con medagline centrale a fondo bianco, con motivi geometrici nei toni del senape, rosso mattone e celest [..]
campo color panna con motivi floreali nei toni del rosa e del celeste
121 - 150  di 480 LOTTI