Asta (680)

ASTA 0201 - La casa fiorentina del soprano Marcella Tassi

mar 19 GENNAIO -  gio 11 FEBBRAIO 2021
Asta a Tempo
29 gennaio - 11 febbraio 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Lotti visibili su appuntamento il 4 e 5 febbraio.
Vi preghiamo di contattarci per la visione dei beni:
segreteria@maisonbibelot.com
tel. 055 295089
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 480 LOTTI
con applicazioni di tralci con frutti, lievi difetti
una coppia a ciqnue e l'altra a tre bracci, difetti
realizzato con cannette disposte a formare un motivo a zig-zag e con decorazioni floreali
sei bracci portacandele a doppia voluta alternati a foglie ricurve e collegati da catena, decorazioni floreali, [..]
sorretta da tre catene con attacco a testa di cherubino
sormontato da motivo a fontana
fusto tornito ed intagliato con corona di foglie d'alloro, su tripode, montata a lume, alcuni difetti
realizzata come una trottola, sbalzata da baccellature e foglie d'acanto, sorretta da tre catene
contenente miscellanea di materiale cartaceo, una scatola con francobolli, una cassetta di numeri per scuderia [..]
EUR 80,00 / 90,00
contenute in otto barattoli in vetro di diverse dimensioni, bordati in passamaneria
composto da due cestini da pic-nic abbinati ad una cesta in vimini contenente due bottiglie di vino magnum Cantine [..]
EUR 60,00 / 70,00
tra cui una collezione di cartoline italiane e straniere, un album completo di francobolli di Città del [..]
EUR 60,00 / 70,00
una maschera tribale, una scultura in metallo con due buoi al giogo, un crocifisso in stile arte povera decorata [..]
tra cui una radiosveglia ed una coppia di thermos Anni Cinquanta (8)
di varie forme, materiali e dimensioni
EUR 60,00 / 70,00
in stile composito, basi in marmo nero, alcuni difetti
EUR 80,00 / 90,00
una Art Dec̣, due in metallo argentato di cui una Christofle e una in bronzo, con testa di personaggio orienta [..]
EUR 40,00 / 50,00
quattro alberelli della Felicità realizzati in pietre dure, tre figure in porcellana raffiguranti bambini ed una [..]
una papera Archimede Seguso, un cigno Vetrart 1986 e un gufo recante etichetta Nason & C.
realizzata come un parallelepipedo sfaccettato e molato con motivi floreali stilizzati, collo in peltro
con manico in argento, contenute in due cofanetti: un set per dolce composto da paletta e 12 cucchiai a foggia [..]
coppe a semisfera su steli a triplice colonna color fumè, piede obliquo quadrato, composto da 13 calici [..]
151 - 180  di 480 LOTTI